TOLYATTY
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Тольятти

Погода+24°

пасмурно, без осадков

ощущается как +17

11 м/c,

южн.

743мм 28%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Страна и мир Путешествия на паузе: аэропорт Курумоч пожаловался на нехватку пассажиров

Путешествия на паузе: аэропорт Курумоч пожаловался на нехватку пассажиров

Пассажиропоток снизился и на международных, и на внутрироссийских направлениях

В апреле услугами самарского аэропорта воспользовались всего 155 тысяч человек. Эта цифра на 27% ниже аналогичного показателя «допандемийного» 2019 года. На внутренних направлениях объемы снизились на 20%, на международных — на 59%. Об этом сообщили представители Курумоча.

— Пассажиропоток в Москву сократился на 36%. Международные перевозки в апреле также существенно сократились: в 2019 году за рубеж в апреле вылетело 39 тысяч пассажиров, а в 2022 — только 16 тысяч. Незначительный рост отмечен только на межрегиональных направлениях: за апрель перелеты по России, минуя Москву, выбрали 62 тысяч человек. Это на 13% больше аналогичного показателя 2019 года, — сообщили в пресс-службе самарского аэропорта.

По прогнозам на май, отрицательная динамика показателей сохранится. Одна из причин, которую называют в Курумоче, — ограничение полетов в российские аэропорты юга и центральной части России. Кроме этого, свою роль сыграли и санкции в отношении России, которые ввели зарубежные страны. В частности, в апреле Евросоюз внес 21 российскую авиакомпанию в санкционный черный список.

О снижении пассажиропотока представители аэропорта заявляли и месяц назад. В марте показатель на некоторых рейсах упал практически в два раза по сравнению с 2019 годом. В Курумоче прогнозировали, что отрицательная динамика в апреле сохранится, опасения оказались не напрасными.

Как часто вы летаете на самолетах?

Часто, пару-тройку раз в месяц точно
Летаю примерно раз в полгода/год
Раз в несколько лет
Я вообще не летаю на самолетах
Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в нашей группе во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем