TOLYATTY
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Тольятти

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

1 м/c,

вос.

755мм 38%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Страна и мир Спецоперация на Украине В Тольятти прибыл третий поезд с семьями из ЛНР и ДНР

В Тольятти прибыл третий поезд с семьями из ЛНР и ДНР

Рассказываем, как их встретили и где разместили

Поезд с переселенцами прибыл на вокзал Тольятти ночью

Самарская область встретила третий поезд семей вынужденных переселенцев из ДНР и ЛНР. Жители Луганска и Донецка прибыли на ж/д вокзал Тольятти ночью 28 марта, сообщили в городской администрации. Всего на поезде прибыло 440 человек, из них 80 человек — дети. Многие пассажиры — люди преклонного возраста, некоторые ограничены в движении.

На перроне людей встречали волонтеры, социальные работники, психологи, бригады медиков, МЧС. На месте работу всех служб курировал глава Тольятти Николай Ренц.

Подробности — в нашем репортаже.

Людям, ограниченным в движении, предоставляли коляски и помогали волонтеры
Среди переселенцев было много людей преклонного возраста
Семьи из ЛНР и ДНР развели по пунктам временного пребывания Самарской области
Чтобы согреть людей, им предлагали теплые пледы
Волонтеры помогли донести тяжелые вещи до автобусов

133 вынужденных переселенца были направлены в пункт временного размещения в Безенчуке. Остальные доставлены в Самару, в поселки Ставропольского района и одну из гостиниц Тольятти.

— Во всех пунктах временного пребывания людям круглосуточно оказывают помощь медики, психологи, социальные работники. Им помогают оперативно решать все вопросы. Особенно следят за пожилыми людьми, инвалидами, людьми с хроническими заболеваниями. Их в случае необходимости госпитализируют, — сообщили в администрации Тольятти.

— Для всех людей подготовлены комфортные места пребывания — гостиницы, санатории, базы отдыха. Впервые сегодня мы размещаем людей у нас в Тольятти — это 120 человек, из них 31 ребенок. В регионе создаются все условия для того, чтобы люди чувствовали себя как дома, — сказал глава Тольятти Николай Ренц.

Уже завтра с вынужденными переселенцами начнут работать представители миграционных служб. Им помогут оформить документы и единовременные выплаты в размере 10 тысяч рублей, детей отправят учиться, взрослым предложат работу.

Массовая эвакуация людей из Донецкой и Луганской народных республик началась 18 февраля из-за обострения конфликта с Украиной. В Россию отправили женщин, детей, пенсионеров. Изначально их разместили в Ростовской области. Сейчас распределяют по регионам страны.

Первые переселенцы приехали в Самарскую область вечером 24 февраля. На следующий день в Тольятти прибыл поезд еще с 266 человеками — посмотрите видеорепортаж.

Это не первый состав, который встречают в Тольятти. В ночь на воскресенье, 27 марта, прибыл второй поезд с вынужденными переселенцами. Приехали 322 человека, в том числе 74 ребенка. Всего в регионе ожидают около 1000 беженцев.

Узнать, как можно помочь переселенцам из Донбасса, можно через горячую линию Министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области: 8 800 100-56-61.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем