TOLYATTY
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Тольятти

Погода+15°

пасмурно, без осадков

ощущается как +15

1 м/c,

южн.

754мм 76%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Страна и мир фоторепортаж Улыбаемся и маршируем: показываем, как прошла генеральная репетиция парада на Кряже

Улыбаемся и маршируем: показываем, как прошла генеральная репетиция парада на Кряже

Это был последний прогон перед шествием на площади Куйбышева

«Здравствуйте, товарищи!»

В четверг, 29 апреля, на аэродроме Кряж прошла генеральная репетиция парада Победы. Это была последняя тренировка участников и техники перед прогонами на площади Куйбышева. Представители Центрального военного округа (ЦВО) поделились видео мероприятия.

Девушки из оркестра отрабатывали свои движения до автоматизма

Генеральная репетиция на аэродроме практически ничем не отличается от того, что увидят зрители 9 Мая.

Единственное отличие от настоящего парада — отсутствие трибун, а некоторым участникам разрешили находиться на плацу не в парадной форме, а в теплых бушлатах. Это связано с ветреной и прохладной погодой во время репетиции.

«Равняйсь, смирно!»
Над аэродромом несколько раз пролетел вертолет

Также в этом прогоне участвовала не вся техника, которую запланировали привлечь к мероприятию. При этом некоторые образцы будут представлены зрителям впервые.

Некоторые военные машины доставили из Оренбурга

— Речь идет о зенитной установке С-400 «Триумф», медицинском автомобиле «Менза», бронеавтомобиле «Тайфун». Кроме них из Оренбурга привезли ракетный комплекс «Искандер-М» и реактивные системы залпового огня «Град» и «Ураган». Также в Самаре находятся модифицированные танки Т-37 БЗ, самоходные гаубицы на гусеничном ходу, БМП, также оснащенные гусеницами, — сообщили в пресс-службе Центрального военного округа.

Перед началом репетиции парада некоторые участники снова и снова прогоняли отдельные элементы своего выступления.

Сам генеральный прогон занял чуть больше часа. За это время коробки прошли маршем по площадке аэродрома. Точно такое же построение будет во время главного шествия на площади Куйбышева.

Все равны как на подбор
«Ура! Ура! Ура!»
Над Кряжем грянуло громогласное и раскатистое «Ура!»
На площадке аэродрома в колонны выстроились почти 2000 военнослужащих
Все стоят четко по линии
Военный оркестр — один из центральных участников парада
В таком положении почетному караулу приходится стоять неподвижно довольно долго

В торжественном шествии принимают участие военнослужащие разных родов войск, в том числе и представители миротворцев, полиции, Росгвардии, УФСИН.

Среди участников было несколько женских подразделений

Наравне со взрослыми маршировали и члены патриотического объединения «Юнармия». А замыкала торжественное шествие колонна техники.

Военная техника — одна из самых запоминающихся частей парада

Не обошлось без курьезов. Во время прохода почетного караула у одного из его участников ветром сдуло головной убор, поэтому военнослужащему пришлось шествовать большую часть пути без него.

По словам организаторов, в четверг, 29 апреля, будет не одна, а две репетиции. После них командующий планирует разобрать ошибки и недочеты участников.

Следующие репетиции парада Победы проведут уже в Самаре, непосредственно на площади Куйбышева. Первые две проведут в понедельник, 3 мая, и среду, 5 мая. Генеральная репетиция же запланирована на пятницу, 7 мая.

Практически ежегодно репетиции парада Победы проходят в конце апреля и начале мая. Исключением стал 2020 год. Тогда из-за ограничений, связанных с угрозой распространения коронавируса, мероприятия пришлось перенести на лето. Посмотрите наш фоторепортаж с площади Куйбышева и аэродрома Кряж.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем