TOLYATTY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Тольятти

Погода+2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

с-з.

749мм 58%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Страна и мир «Встречался с куратором в Самаре»: американский военный признался в шпионаже на ФСБ и ГРУ

«Встречался с куратором в Самаре»: американский военный признался в шпионаже на ФСБ и ГРУ

Мужчине грозит пожизненное лишение свободы

В Самаре американец побывал в 1996 году

В США подходит к концу расследование уголовного дела в отношении 45-летнего бывшего военного Питера Рафаэля Джибински Деббинса. Его обвиняют в государственной измене и шпионаже в пользу России. В своей связи с разведкой спецназовец признался сам.

— Впервые Деббинс побывал в России в 1994 году, когда ему было 19 лет. Через несколько лет, в 1998 году, он поступил на службу в армию США. Мужчина работал в подразделениях, связанных с защитой от ядерного, химического, радиоактивного и биологического оружия и имел доступ к государственной тайне. В это время он побывал в Южной Корее, Германии, Азербайджане и Грузии. После этого перешел в спецназ, где прослужил до 2005 года, — следует из сообщения, размещенного на сайте американского Министерства юстиции.

Силы специального назначения США также известны как «зеленые береты».

Сторона обвинения считает, что параллельно Питер Деббинс регулярно выезжал в Россию. Во время одной из таких поездок его и завербовали российские спецслужбы (предположительно, ГРУ и ФСБ). Кураторы дали американцу кодовое имя Икар Лесников. С тех пор «зеленый берет» встречался с чекистами, чтобы передавать секретную информацию, в том числе и о местах развертывания своего подразделения. В Минюсте США считают, что это было связано с неудачной военной карьерой.

Во время допроса, протокол которого американский Минюст также опубликовал на своем сайте, обвиняемый рассказал о некоторых из таких встреч. Одна из них прошла в декабре 1996 года на железнодорожном вокзале Самары. После беседы с куратором американца якобы отправили на отдых в один из санаториев Поволжья.

— Во время разговора с представителем российских спецслужб Деббинс назвал себя «сыном России». Он пояснил, что его политические взгляды всегда были на стороне этого государства. По словам военного, Америку «необходимо приструнить и поставить на место» в гонке вооружений. При этом за свои услуги «зеленый берет» не брал деньги, но потом всё же согласился на символическую оплату. Например, бутылку коньяка и российскую военную форму, — говорится в документах Минюста.

Кроме Самары, Деббинс рассказал на допросе и о визитах в Челябинск. Помимо встреч с кураторами, здесь он познакомился со своей будущей женой. Они поженились в 1997 году, а в 2010 году женщина получила американское гражданство.

В 2004 или 2005 году военный лишился доступа к военной тайне из-за неких нарушений по службе. А затем и вовсе ушел из армии. После этого до 2010 года он работал в Миннесоте на украинском сталелитейном заводе.

За такие действия Питеру Деббинсу грозит пожизненное лишение свободы. Приговор по его делу огласят 26 февраля 2021 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем