TOLYATTY
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Тольятти

Погода+20°

пасмурно, без осадков

ощущается как +16

6 м/c,

зап.

745мм 43%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Страна и мир Рекордный запуск: самарская ракета доставит космонавтов на МКС за три часа

Рекордный запуск: самарская ракета доставит космонавтов на МКС за три часа

Они проведут на станции 177 суток

Ракету-носитель «Союз-2.1а» собирают на самарском заводе «Прогресс» 

Утром в среду, 14 октября, на космодроме Байконур удачно прошел пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с транспортным пилотируемым кораблём «Союз МС-17». Ракета оторвалась от земли в 08:45 по московскому времени.

«Союз-2.1а» — российская ракета-носитель, разработана и изготовлена на РКЦ «Прогресс» в Самаре. Она предназначена для вывода на околоземную орбиту различных космических аппаратов, в том числе кораблей и спутников. Главное преимущество ракеты «Союз-2.1а» по сравнению с «Союзом-ФГ» — это цифровая, а не аналоговая система управления.

— Впервые сближение пилотируемого корабля «Союз МС» с Международной космической станцией планируется проводить по так называемой сверхбыстрой схеме. Через три часа после старта, совершив всего два витка вокруг Земли, корабль пристыкуется к станции, — сообщили в Роскосмосе.

На борту «Союза» — новый экипаж МКС в составе Сергея Рыжикова, Сергея Кудь-Сверчкова (космонавты России) и Кэтлин Рубинс (астронавт NASA). Они проведут на станции 177 суток.

Этот пуск стал вторым для самарской ракеты-носителя с пилотируемым кораблем семейства «Союз МС» и экипажем на борту. В беспилотном режиме ее тестировали 22 августа 2019 года, следующий пуск прошел 9 апреля 2020 года. Эта ракета пришла на смену «Союзу-ФГ». Он последний раз вывел на орбиту космический корабль в конце сентября 2019 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем