TOLYATTY
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Тольятти

Погода+16°

ясная погода, без осадков

ощущается как +14

4 м/c,

южн.

744мм 57%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Страна и мир истории «В кино здесь крутятся миллиарды», — самарская журналистка о жизни в Индии

«В кино здесь крутятся миллиарды», — самарская журналистка о жизни в Индии

Екатерина Атаманкина рассказала 63.RU, как и чем живут русские в Гоа

Жить в Гоа оказалось приятней, чем в Самаре

Уехала обычным чартером по путевке на 10 дней и осталась на всю зиму. Ради жизни у океана журналист и фитнес-тренер из Самары Екатерина Атаманкина уволилась, научилась зарабатывать онлайн и терпит холодные индийские ночи. 63.RU девушка рассказала о своих приключениях в стране слонов, съемках в зарубежном сериале и отношении местных жителей к «белым» людям.

Убежать от русской зимы жительница Самары мечтала 4 года

«Русские привозят сюда гречку»


Впервые в Гоа Екатерина побывала еще в 2016 году. Экзотическое местечко покорило сердце волжской красавицы с первого взгляда.

Пейзажи в Гоа завораживают
Некоторые местные жители зарабатывают рыбалкой

Гоа — штат на юго-западе Индии, самый маленький среди штатов по площади и 26-й (из 29) по населённости. Бывшая португальская колония на полуострове Индостан. Население — 3,1046 миллиона человек.
Источник: «Википедия»

— С тех пор каждый год я писала себе в список желаний пункт «Зима в Индии». Но уехать решилась только этой зимой. Для этого пришлось уволиться. Ничто и никто не держало меня в холодной и сырой Самаре. Ни капельки не сомневалась, когда собрала чемодан и решила: «Все, я поеду», — вспоминает Екатерина.

Зима в Гоа стала сбывшейся мечтой самарской журналистки

Девушка наслаждается теплыми краями уже больше двух месяцев и планирует пробыть в Гоа до конца апреля.

— Готовиться к зимовке начала еще в октябре, когда точно приняла решение. В первую очередь я наладила онлайн-заработок. У меня есть страница в инстаграме, где я помогаю девушкам худеть и приходить в форму. Высылаю им программу питания и тренировок. Они присылают мне отчеты, это, конечно, небольшой доход, но с этим было не страшно отправляться. Сделала мультивизу на 5 лет, она обошлась мне в 100 евро. Однократное пребывание по ней 90 дней. То есть через 90 дней после въезда мне нужно будет выехать куда-то и въехать обратно, чтобы поставить печать в загранпаспорте, — объясняет Катя.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Ночи в Гоа оказались гораздо холоднее, чем ожидала Екатерина
Прожить в Гоа девушка планирует как минимум до апреля

Из Самары девушка уехала прямым чартерным рейсом по турпутевке и 10 дней жила в отеле. Этого времени ей хватило, чтобы сориентироваться на месте и снять жилье.

Снять комнату в доме в Арамболе можно за 10 тысяч рупий в месяц
Комнаты на этой вилле тоже арендуют туристы

— Сначала одной было страшно, но только пока была в Самаре. В целом ощущения, будто я приехала в деревню или на дачу. Здесь очень много русских. Я живу в Арамболе, это небольшой колоритный поселок на берегу океана. Такое традиционное русское место, где все друг друга знают. Здесь все очень дружелюбные, стараются друг другу помочь с жильем, транспортом, подсказать место, где можно купить мясо, гречку. Да, кстати, гречку тоже сюда русские привозят и продают русским, — улыбается Катя.

«Русские здесь строят кафе»


Российские старожилы приноровились зарабатывать на жизнь в теплом местечке не только сдачей квартир на родине и через интернет, но и ручным трудом.

Меню в местных кафе написано на русском

— В целом работа для русских здесь есть. В русских в кафе и ресторанах очень востребованы повара, официанты. Многие русские нанимают русских нянь. Кто-то занимается изготовлением из бамбука мебели или даже строит кафешки. Привозят с собой инструменты или покупают на месте.

Выгоднее всего обедать в местных, а не туристических кафе
Предприимчивые русские делают бизнес не отходя от пляжа

Очень востребованы у российских девушек мастера бьюти-индустрии. Зимовка зимовкой, но от привычки ухаживать за собой, стричь и окрашивать волосы, делать маникюр и педикюр, наращивать ресницы наши дамы отказаться не готовы. В Гоа довольно много заведений русской кухни. В документах формально хозяином заведения значится индиец, так как русский с турвизой не может открыть тут бизнес. Но по факту открыли эти кафе русские, — констатирует Екатерина.

«Кино здесь — целая мафия»


Еще один вариант подработки для русских — съемки в индийских фильмах и сериалах. «Белых» охотно берут в массовку.

Жительнице Самары удалось поучаствовать в съемках индийского сериала 

— У меня пока только однажды получилось сняться. Потому что я 1,5 месяца проходила с африканскими косичками. Это не востребованная прическа для съемок. Нужны белые с классическими длинными волосами, кудряшки тоже не приветствуются, это считается уродством здесь. Я снялась в массовке индийского сериала. Не знаю, как он называется и когда выйдет эта серия, мне это не так интересно было, как само мероприятие и поездка в Мумбай на съемки. Это оплачивается хорошо по сравнению с той работой, которую ты прям выполняешь целый день. В целом из 12 часов пребывания на съемочной площадке чистой работы было полчаса максимум. Все остальное — томительное ожидание. Тебя переодевают, красят, и ты сидишь просто ждешь, когда тебя позовут на съемочную площадку. Съемки подобного рода оплачиваются по-разному. За роль в массовке обычно можно получить 2,5 тысячи рупий. К слову, рубль и рупия почти равны, — говорит Катя.

Часть съемок проходила в настоящем ресторане дорогого отеля. Заведение закрыли для посетителей на время съемок

Мумбай (до 1995 года — Бомбей) — город на западе Индии, на побережье Аравийского моря. Административный центр штата Махараштра. В сравнении с другими городами Индии Мумбай отличается высоким уровнем жизни и высокой деловой активностью.
Источник: «Википедия»

Многие русские живут в Индии за счет съемок в массовке и больше ничем не занимаются. Они даже переезжают поближе к Мумбаю.

— Весь набор на съемки проходит в телеграм-каналах и чатах WhatSapp. Отсылаешь фото свои, и они смотрят, подходишь ты по типажу или нет. Весь Гоа живет в «Фейсбуке» и «Телеграме».

Перед съемками грим накладывают даже артистам массовых сцен
Костюмы для массовки подбирают в цветовой гамме интерьеров, в которых будет проходить съемка. Яркой одеждой должны выделяться только главные герои

— Конкретно те съемки, на которых я была, были организованы на самом высоком уровне. Никаких бегающих паникующих индийцев, никакой неразберихи. Все четко спланировано по минутам. Сами режиссеры и операторы очень профессиональные, спокойные. Никто не бегает, не орет. У меня была роль в массовке. В одной сцене сидела в кофейне, пила кофе с пирожным, а во второй — ужинала с мужчиной в ресторане. Переодевали дважды. Выбирали одежду в тон интерьера, чтобы не мешали главным героям быть единственными яркими пятнами. Даже макияж толком не делали, — делится впечатлениями Катя.

Благодаря съемкам в индийском сериале самарская журналистка сумела полюбоваться достопримечательностями Мумбая
Вокзал Чхатрапати-Шиваджи в Мумбае включен в список Всемирного наследия 

Девушка пробыла на съемках индийского сериала 12 часов, но большую часть заняло ожидание. Сама работа на камеру длилась около получаса. За все про все она получила 5 тысяч рупий. Но проезд до Мумбая и проживание там оплачивала самостоятельно. Впрочем, от этого девушка только выиграла. Проезд в общественном транспорте в Индии стоит довольно бюджетно. Доехать до Мумбая в сидячем вагоне поезда можно за 210 рупий, в вагоне, где можно спать, — за 500 рупий. Проезд в автобусах внутри штата обойдется в 10–20 рупий за поездку.

Ворота Индии были построены в 1924 году. Через эти ворота выходили английские солдаты после того, как Индия перестала быть колонией Великобритании и обрела независимость
Колониальная архитектура Мумбая завораживает
Уголок Туманного Альбиона на полуострове Индостан остался на память о времени, когда Индия была английской колонией
Лауреат восьми премий «Оскар» (в том числе за лучший фильм года) и четырёх премий «Золотой глобус» фильм «Миллионер из трущоб» снимался на улицах Мумбая
Мумбай — один из самых густонаселенных городов Индии
Мототранспорт один из самых популярных в Индии
Священное парнокопытное идет куда хочет

— Часто требуются люди определенного типажа для конкретной роли, тогда съемочный день уже оценивается в 10–15 тысяч рупий. Вообще кино здесь — целая мафия. Тут крутятся огромные деньги. Индийцы готовы тратить миллиарды на это. Вместо компьютерной графики режиссеры заказывают живых людей даже на батальные сцены. Представь, что каждый рекламный ролик или сериал по количеству занятых людей — это как «Война и мир» Бондарчука, — улыбается девушка.

«Пожалела, что выбросила пуховик»


Теплолюбивую девушку очень удивила погода в Гоа:

— Думала, что будет очень жарко и днем и ночью. Но оказалось, что январь здесь — очень холодный месяц. Днем-то все хорошо — 30–32 градуса, а ночью около 15 градусов. Вода 24 градуса. Если ездить на мотоцикле, то нужно очень тепло одеваться. Я пожалела, что выбросила пуховик по дороге из аэропорта.

«Белые люди здесь — кошельки на ножках»


В Гоа любят бывать и индийцы, и туристы со всего мира. Гоа вроде бы и индийский штат, но живет в своем ритме и по своим правилам. Традиционная Индия — другая.

Сезон папайи в Гоа в самом разгаре
Мусор и грязь на улицах местные жители словно бы не замечают
Ценников на прилавках местного рынка не видно. Стоимость нужно спрашивать у продавцов или смотреть на обороте, если товар упакован
Торговцы подметают и поливают водой землю только рядом со своими лотками. Остальные части улицы похвастаться такой чистотой не могут
Национальная одежда пользуется популярностью у туристов

— Если не брать в расчет, что здесь грязно, то в целом Гоа — это курорт. Индийцы тоже приезжают сюда отдыхать. Но, если ты «белый», будешь платить намного больше индийцев. Торговцы могут приврать, приукрасить, чтобы содрать с тебя побольше денег. Но они, как дети, делают это не со зла и очень глупо. Стараются обхитрить. У местных «белые» люди — это кошельки на ножках. На них нужно зарабатывать. А так нужно торговаться. Они всегда готовы снизить цену. Если ты еще не загорелый — тебе цена будет высокой, а если уже загорелый и облезлый с косичками и дредами, то там уже цену называют близкую к реальной. Но с ними всегда нужно торговаться и, начиная торг, желательно в три раза уменьшить цену. И где-то посередине сойдетесь, — объясняет особенности местного менталитета Екатерина.

Сэкономить можно и на питании. Самые дорогие заведения стоят вдоль пляжей, стоит отойти подальше и найти кафе, где обедают местные.

Найти привычную оранжевую морковь в Гоа Екатерине не удалось

— Местные заведения, так называемые локалки, очень дешевые. В них можно поесть нормально на 100 рупий. В туристических местах средний чек будет 500 рупий, а с алкоголем — все 700. Можно готовить и дома, но если вы впервые в Гоа, то рекомендую попробовать местную кухню. Только рис они готовят 10 разными способами. Фрукты здесь вкусные, а овощи хоть и дешевые, но деревянные и не сочные. Сейчас сезон папайи, и она стоит 30 рупий за килограмм, бананы — 50 рупий, манго — 180 рупий. С мясом проблемы. В деревне, где я живу, можно купить только курицу, причем продается она живой. Ты приходишь в курятник, выбираешь курицу побольше или поменьше, и при тебе ее рубят и сдирают кожу. Килограмм курицы стоит 140 рупий, но взвешивают тушку, когда она еще в перьях. За бараниной и говядиной нужно ехать на рынок в город, в среднем мясо стоит 350–400 рупий за килограмм. Мой единственный борщ, который я готовила здесь, был из курицы. Одна курица у меня вышла на 220 рупий, и весь набор овощей на 100 рупий. Никогда не готовила борщ в России, здесь почему-то захотелось. Хлеб для тостов стоит 30 рупий, но он невкусный. Лучше купить лепешки, которые пекут местные. Они большие. Одна стоит 5 рупий. Можно разрезать ее на части, положить что-то в серединку. В магазинах продают упакованные полуфабрикатные лепешки, которые на масле на сковороде надо подогреть. Они обойдутся в 30 рупий за 10 штук. Вообще вся еда у местных состоит из риса и хлеба. Посмотришь на людей, они какие-то все нескладушечные, маленькие, угловатые, все потому, что бедные постоянно едят хлеб с соусом или рис с жижей, — поделилась информацией Катя.

Тарелка риса с разными наполнителями. Традиционная еда у местных

Индия — одна из самых контрастных стран. Красивейшие пейзажи и затейливая архитектура старинных зданий соседствуют с грязью, мусором, тараканами и крысами. Здесь работают одни из лучших программистов и фармацевтов, миллиарды вкладываются в кино- и телепроизводство, но на улицах до сих пор ездят повозки и женщины носят корзины с вещами и продуктами на головах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем