TOLYATTY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Тольятти

Погода+2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -5

8 м/c,

сев.

744мм 65%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Страна и мир онлайн-трансляция «Тридцатьчетверка» и «черная смерть»: в Самаре прошел парад Памяти, посвященный солдатской славе

«Тридцатьчетверка» и «черная смерть»: в Самаре прошел парад Памяти, посвященный солдатской славе

Мы следили за событиями в режиме онлайн

В четверг, 7 ноября, на площади Куйбышева состоялся парад Памяти, посвященный историческому параду 7 ноября 1941 года. По площади прошли 6,5 тысяч человек и 43 единицы техники. Наши журналисты работали на площади. Все самое интересное — читайте в нашем онлайн-репортаже.

Участники парада и зрители собрались на площади заблаговременно.

На самой площади тоже все готово для торжественного мероприятия.

На площадь вынесли знамя

Вынос знамени на площадь.

Президиум в сборе

Кто пройдет маршем во время парада по площади

Парад на площади Куйбышева 7 ноября 1941 года — военный парад в честь 24-й годовщины Октябрьской революции. Один из трёх парадов, проведённых в СССР во время ВОВ в этот день вместе с Московским парадом на Красной площади и парадом в Воронеже.

Всех участников поделили на 4 группы: историческую, военную, юнармейцев и гражданскую. Их будет сопровождать военный оркестр, который исполнит военные марши.

В первую группу вошли парадные расчёты, экипированные в форму солдат Великой Отечественной войны и оснащенные оружием того времени. Их сформировали из солдат 2-й общевойсковой армии ЦВО. После них по площади Куйбышева пройдут 43 единицы техники, в том числе и танк Т-34, — пояснили представители «белого дома».

После исторической части перед зрителями пройдут сотрудники силовых ведомств региона, ветераны и кадеты. Им на смену придут юнармейцы. При этом молодежь впервые примет участие в параде Памяти. Всего на площадь выйдут около 2500 школьников со всей области.

После приветственного слова губернатора Самарской области Дмитрия Азарова на площади — минута молчания.

Приветствие Героя Советского союза, участника штурма рейхстага Владимира Чудайкина

На параде Памяти присутствует Герой Советского Союза, участник штурма рейхстага Владимир Чудайкин. Ему сейчас 94 года. Однако он продолжает принимать участие во многих мероприятиях, посвященных памяти о Великой Отечественной войне.

Как пишет у себя в инстаграме Дмитрий Азаров, Владимир Иванович открыл парад. Кстати, если вы полистаете карусель в профиле самарского губернатора, то увидите видео проезда танка Т-34 по площади Куйбышева.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

На площади звучит гимн.

Первые парадные расчеты вышли на марш

Первые парадные расчеты вышли на площадь.

Танк Т-34

На марше — техника военных лет. В конце колонны — легендарный танк Т-34.

Танк T-34, или «тридцатьчетвёрка», — основной и самый массовый танк Красной Армии во время Великой Отечественной Войны. На нем была установлена высокоэкономичный дизель-мотор, который обеспечил машине повышенную проходимость, маневренность, подвижность по сравнению с его предшественниками. На Т-34 впервые в практике мирового танкостроения была установлена длинноствольная пушка, значительно превосходящая по начальной скорости бронебойного снаряда все существующие в те годы зарубежные танковые артиллерийские системы.

На сцену, установленную на площади, вышел народный артист СССР Василий Лановой. Читает стихи.

Исполнение песни из фильма «Офицеры»

На площади звучит легендарная песня из фильма «Офицеры», в котором Василий Лановой исполнил одну из главных ролей: «От героев былых времен...».

Во время ее исполнения трибуны встали и подпевали актеру.

Расчеты действующих военных и силовиков, которые стояли на площади Куйбышева, готовятся пройти маршем по площади Куйбышева.

Василий Лановой поблагодарил публику и ушел со сцены.

На марш вышли коробки кадетов и силовиков

Расчеты на площади.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем