TOLYATTY
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Тольятти
Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

с-з.

742мм 84%
Подробнее
USD 77,75
EUR 88,65
Страна и мир Бельгийского партизана из Самарской области планируют наградить посмертно

Бельгийского партизана из Самарской области планируют наградить посмертно

Многие годы его считали пропавшим без вести

Память Ивана Кулькова чтут и дома, и за рубежом  | Источник: Александр Хинштейн / twitter.comПамять Ивана Кулькова чтут и дома, и за рубежом  | Источник: Александр Хинштейн / twitter.com
Память Ивана Кулькова чтут и дома, и за рубежом 
Источник:
Александр Хинштейн / twitter.com

Стала известна судьба ещё одного участника Великой Отечественной войны родом из Самарской области. Речь идёт об уроженце села Дубовый Умет Иване Кулькове. О месте последнего упокоения солдата рассказал депутат Государственной думы от Самарской области Александр Хинштейн.

— Иван Кульков погиб в 1943 году как участник бельгийского сопротивления во время налёта на немецкий штаб. После гибели партизаны спрятали его тело и торжественно похоронили после освобождения страны, — пояснил депутат.

Иван Кульков родился в 1923 году в селе Дубовый Умет Самарской области. В 1942 году его призвали в армию и отправили на курсы авиационных стрелков-радистов. Весной того же года его самолёт подбили, и он попал в лагеря. Однако местные шахтёры помогли ему сбежать. После побега Иван Кульков присоединился к сопротивлению.

По словам народного избранника, бельгийцы ухаживают за могилой самарца более 70 лет. При этом в России он официально числился пропавшим без вести. Как пояснил депутат, он будет добиваться посмертного награждения героя.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем