TOLYATTY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Тольятти

Погода+2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

с-з.

749мм 58%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Страна и мир Минфин хочет запретить виртуальные валюты

Минфин хочет запретить виртуальные валюты

На едином портале раскрытия проектов нормативных актов Regulation.gov.ru появилось сообщение о разработке Минфином законопроекта, который полностью запретит выпуск и использование в России виртуальных валют. Сам текст пока не опубликован, однако то, что он направлен на борьбу с криптовалютами (биткоинами), следует из сообщения Минфина.

Министерство предлагает запретить выпуск денежных суррогатов в электронном виде и использовать их в качестве платежного средства, а также обменивать их на рубли или иностранную валюту, сообщает Kommersant.ru. За нарушение запрета предполагается введение «административной и (или) уголовной ответственности». Кроме того, разработчики документа намерены блокировать интернет-сайты, где виртуальные валюты можно выпускать и использовать.

«Виртуальная валюта не имеет статуса законного средства платежа ни в одной юрисдикции. Неподконтрольность национальным органам власти привлекает к ней теневой сектор экономики», – говорится в тексте уведомления.

Биткоин – криптовалюта, созданная в 2009 году. Курс биткоина крайне нестабилен. По данным Bloomberg, за последний год стоимость биткоина колебалась от $100 до $1100, а за последние два месяца составляла около $600. Совокупный объем выпущенных биткоинов оценивается в $8 млрд. Первым от использования биткоинов граждан и юрлиц предостерег ЦБ в январе 2014 года, сославшись на то, что выпуск «денежных суррогатов» запрещен, и пригрозив, что использование биткоинов будет рассматриваться как «потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем