TOLYATTY
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Тольятти

Погода+17°

пасмурно, без осадков

ощущается как +17

1 м/c,

с-в.

754мм 59%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Зима Декабрьские морозы — 2023 онлайн-трансляция Трубы разорвало, дома остались без тепла: что натворили аномальные морозы в Самарской области

Трубы разорвало, дома остались без тепла: что натворили аномальные морозы в Самарской области

Онлайн-репортаж об аномальных морозах в регионе

В Самарской области уже несколько дней держатся аномальные морозы. Где зафиксировали погодные рекорды? Какие происшествия спровоцировали экстремальные холода? Подробности — в репортаже.

Александра Ламзина

Морозные рекорды

11 декабря был перекрыт абсолютный минимум температуры воздуха. Об этом сообщила синоптик Приволжского УГМС Юлия Михайлова.

По ее словам, морозные рекорды зафиксировали в двух населенных пунктах — Серноводске и Кинель-Черкассах.

— Холоднее было в Серноводске. Температура воздуха там опустилась до -27,7 градуса. Предыдущий рекорд был в 1955 году. Тогда столбики термометров показывали -27,3 градуса, — рассказала синоптик.

В Кинель-Черкассах морозы побили рекорд 1980 года (-26,5 градуса). Синоптики зафиксировали там -27,4 градуса.

Александра Ламзина

Два дня без тепла

Жители домов в 11А квартале поселка Мехзавод и садовом некоммерческом товариществе «Салют», которые находятся в районе 19-го км Московского шоссе в Самаре, пережили в эти выходные коммунальную катастрофу. Из-за отключения электричества они остались без отопления.

— Двое суток без подачи электричества. Сотни домов оказались в чрезвычайном состоянии, нет тепла, воды. В домах столбик термометра показывает 0, — сообщили местные жители.

И обогреватель в таких условиях не включить

По информации главы Красноглинского района Вячеслава Коновалова, произошло повреждение кабеля под землей и ресурсоснабжающая организация завершает ремонтные работы.

— Начали поэтапное включение электричества. В 10:30 должны включить в полном объеме, — сообщил чиновник.

Александра Ламзина

Прорвало трубу

Как правило, при таких морозах увеличивается число коммунальных аварий. В ночь на 11 декабря на пересечении улиц Теннисной и Каховской прорвало трубу с холодной водой. В результате затопило дороги — всё начало замерзать. Посмотрите видео:

— На пересечении Теннисной и Каховской прорвало трубу. Затопило перекресток. Проехать по дороге теперь невозможно. Водители ищут пути объезда, пешеходы тоже пытаются не замочить ноги в огромных лужах. Как говорится, ищите пути обплыва! Не взлетим, так поплаваем! — пояснил автор видео.

Редакция 63.RU обратилась к представителям «РКС-Самара» с просьбой прокомментировать ситуацию. В коммунальной компании заявили, что приняли заявку, но пока не могут рассказать подробности аварии.

Александра Ламзина

Еще одна коммунальная авария, по информации жительницы Самары Жанны, произошла в 13-м микрорайоне. Около дома на улице Георгия Димитрова, 74 прорвало трубу.

— Оказались в водно-ледовом плену. Кружила полчаса возле домов, чтобы выйти на остановку «Кирова». Всё течет, — рассказала местная жительница.

Александра Ламзина

Когда закончатся морозы

По данным Приволжского УГМС, морозы пока не собираются отступать. Они продержатся минимум до середины недели. Но, возможно, будут держаться и дольше. Посмотрите прогноз.

Александра Ламзина

МЧС дало жителям Самарской области несколько советов, как пережить морозы. Для того чтобы не допустить переохлаждения и обморожения, необходимо делать следующее:

  • выходите на улицу в многослойной одежде, держите обувь сухой;

  • не носите на морозе украшения;

  • не смазывайте лицо увлажняющим кремом;

  • плотно покушайте перед выходом на улицу — это даст энергию для борьбы с холодом;

  • не пейте спиртное — оно лишь вызывает иллюзию согревания организма;

  • не курите на морозе — это уменьшит циркуляцию крови в конечностях;

  • двигайтесь, если руки и ноги начинают замерзать;

  • не позволяйте обмороженному месту снова замерзнуть.

К сожалению, случаи обморожения и переохлаждения при такой погоде нередки. И у МЧС есть несколько советов, как можно помочь пострадавшему. Сначала его необходимо перенести в теплое помещение, снять промерзшую одежду и обувь. Если обморожены пальцы на конечностях, нужно растереть их спиртовой салфеткой, а после поместить их в едва теплую воду и постепенно в течение 20–30 минут доводить ее до температуры тела. Затем необходимо слабо растереть конечности до появления чувствительности кожи, наложить сухую повязку и тепло укутать пострадавшего.

Обмороженные участки тела должны быть неподвижны. Пострадавшему необходимо дать выпить горячий чай или молоко.

При ухудшении состояния — вызвать скорую помощь. Это нужно сделать в случаях, когда:

  • пальцы стали бледными и холодными;

  • участок обморожения стал больше ладони пострадавшего;

  • появились пузыри на замерзшем участке кожи;

  • начались сильная дрожь, замедленное дыхание, усталость, сонливость, вялость, спутанность сознания, нарушения памяти и другие симптомы общего переохлаждения.

При обморожении нельзя растираться снегом, резко согревать пострадавшего, смазывать мазями обмороженные участки, пить кофе и алкоголь.

Александра Ламзина

Где холоднее

В минувшие выходные в Самарской области температура воздуха опускалась ниже -35 градусов. Такой рекорд зафиксировали в селе Исаклы. Местный житель предоставил фото в качестве доказательства.

В Похвистневском районе температура воздуха опустилась до -31 градуса.

Около -30 градусов было в Черноречье и Старосемейкино.

В Самаре было потеплее. По словам жителей, температура воздуха опускалась до -20, -25 градусов.

Александра Ламзина

Штормовое предупреждение

Из-за морозов в Самарской области продолжает действовать штормовое предупреждение.

— До 13 декабря в Самарской области ожидается аномально холодная погода со среднесуточной температурой воздуха ниже климатической нормы на 9–16 градусов, — напомнили синоптики.

Александра Ламзина

В школах отменят занятия

В Министерстве образования рассказали, при каком минусе занятия в школах можно отменять.

— Решение об отмене занятий в общеобразовательных организациях Самарской области принимает руководитель. Очные занятия в школах могут быть отменены при температуре ниже -25 °С — для обучающихся с 1-го по 4-й класс; ниже -27 °С — с 1-го по 8-й класс; ниже -30 °С — с 1-го по 11-й класс. Решения доводит до родителей классный руководитель накануне вечером. В случае отмены очных занятий проводится дистанционное обучение, — сообщили в Минобре.

Для детей, пришедших в школу в день отмены занятий, должны организовать обучение и питание.

Александра Ламзина

Прогноз главного синоптика России

По словам метеоролога Романа Вильфанда, в некоторые регионы России тепло придет уже на этой неделе.

— Страна наша огромная, и в разных регионах обстановка и ситуация разная. На европейской территории России постепенно температура начнет повышаться с сегодняшнего дня, — отметил Роман Вильфанд. — С юго-запада уже поступает теплый воздух, но теплый в зимнем исполнении. Температура ожидается ниже нормы всего на 2–3 градуса.

Роман Вильфанд — российский метеоролог, научный руководитель Гидрометцентра России, член коллегии Росгидромета и научно-технического совета Росгидромета.

Метеоролог напомнил, что еще в прошлую субботу температура в Москве была ниже нормы на 10 градусов, так что такое изменение уже можно считать резким повышением температурного фона. Однако вместе с теплом в Московскую область придут сильные осадки.

— Уже сегодня вечером начнет постепенно сказываться влияние циклона, который приближается с запада. Этот циклон будет насыщен влагой, что будет обуславливать осадки, — подчеркнул метеоролог. — С ночи сегодняшнего дня начнется более интенсивное выпадение снега в Москве и Центральном Черноземье, который будет идти в течение каждого дня недели. Сугробы вырастут до максимальных размеров.

А вот жителям Центральной России и восточных регионов стоит готовиться к морозной неделе.

— Юго-восточные ветры обусловят холодную погоду в течение всей недели в Заволжье, на всём Урале и в самых густонаселенных районах Западной Сибири: в Омской, Томской, Новосибирской, Кемеровской областях — там действие антициклона продолжается, — предупредил Роман Вильфанд.

Метеоролог также назвал единственные регионы, в которых температура на неделе будет выше нормы, — в Магаданской области, на Чукотке и востоке Якутии температура ожидается на 10–15 градусов выше нормы.

— В Магаданской области температура будет от -1 до -6 градусов — это же теплая погода. В Колымском крае температура будет -20... -23 градуса, а должны трещать 40-градусные морозы, — рассказал Роман Вильфанд.

В Уральском регионе, по словам Романа Вильфанда, погода наладится ближе к выходным. Температура будет лишь на 4 градуса ниже нормы. Но это не значит, что морозы полностью отступят от региона.

— Тут не нужно фантазировать, метеорологи существенно повысили надежность прогнозов на 6–7 суток, но дальше сказать сложно — возможно и потепление, и возвращение морозов, — заключил Роман Вильфанд.

Александра Ламзина

Три состояния Волги

Из-за резкого похолодания в Самаре быстро начала замерзать Волга. Сначала река парила.

Затем там начался ледостав.

Теперь же лед схватился.

Александра Ламзина

В домах Кировского района похолодает. Причина — проведение аварийно-ремонтных работ на подающем трубопроводе теплосети.

— Снижены параметры теплоснабжения по ряду домов в 12-м микрорайоне. Сейчас их отапливают по временной схеме, — сообщили в компании «Т Плюс».

Александра Ламзина

Наш фотограф Роман Данилкин до и после прогулки по городу:

Александра Ламзина

Волга в ледяных иголках

Наша Волга всегда хороша. Даже замерзает красиво. Полюбуйтесь.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем