TOLYATTY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Тольятти

Погода+2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

с-з.

749мм 58%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Зима Четыре храма и одна прорубь: где пройдут крещенские купания в Самаре

Четыре храма и одна прорубь: где пройдут крещенские купания в Самаре

Публикуем список адресов

А вы хоть раз в жизни принимали участие в крещенских купаниях?

В 63-м регионе начали подготовку к одному из самых почитаемых православных праздников — Крещению Господню. К этому дню в Самарской области оборудуют 75 купелей.

Крещение Господне отмечают в ночь на 19 января. Праздник установили в честь события евангельской истории, крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем.

— В столице региона на открытой воде будет лишь одно место для совершения обряда омовения — на Полевом спуске. Сотрудники Главного управления МЧС России по Самарской области напоминают о том, что спускаться в воду можно только в местах, специально оборудованных для крещенских купаний и проведения обрядов. Нельзя забывать и о том, что купание детей без сопровождения взрослых категорически запрещено, также запрещается выезд автотранспорта на лед и скопление людей по периметру купальни, — предупредили в пресс-службе ГУ МЧС России по Самарской области.

Абсолютными противопоказаниями для купания в ледяной воде являются заболевания почек, сердечно-сосудистой, бронхолегочной системы, беременность, детский возраст. Медики считают, что любое, даже самое легкое недомогание должно стать причиной отказа от купания в проруби.

Рядом с прорубью на Полевом спуске будут работать медики, спасатели и полицейские. Также здесь оборудуют обогреваемые помещения для переодевания.

На Крещение у жителей Самары будет возможность посетить и купели при храмах. Вот список адресов:

  • Храм в честь Святителя Спиридона Тримифунтского, г. Самара, ул. Советской Армии, 251б;

  • Храм в честь святого прп. Сергия Радонежского, г. Самара, ул. Черемшанская, 244а;

  • Храм в честь Казанской иконы Божией Матери, г. Самара, ул. Коммунистическая, 1;

  • Храм во имя Архистратига Михаила, г. Самара (п. Шмидта), ул. Новогородская, 1.

Посмотрите наш фоторепортаж о том, как в 2022 году окунались в студеную волжскую водицу самарские красотки и добрые молодцы.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем