TOLYATTY
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Тольятти

Погода+11°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +6

7 м/c,

зап.

738мм 53%
Подробнее
USD 93,59
EUR 99,79
Зима Начальник Гидрометцентра объяснила, почему прогнозы на три дня считаются самыми точными

Начальник Гидрометцентра объяснила, почему прогнозы на три дня считаются самыми точными

Оказывается, здесь не обходится без математики

В гидромет прогнозы погоды приходят из Москвы — в Самаре их дорабатывают синоптики

Точность прогнозов погоды на несколько дней составляет 92–98%. Об этом в интервью 63.RU рассказала начальник Гидрометцентра Приволжского УГМС Людмила Анурова.

— Любое уравнение имеет допустимую ошибку. Понятно, что с каждым днем ошибка уравнения увеличивается — и прогноз теряет свою точность. Гидрометцентр России составляет и полугодовые прогнозы, на отопительный сезон например. Оправданность их пока не очень велика (60–70%), но научные работники Росгидромета продолжают их усовершенствовать с помощью суперкомпьютера и различных прогностических моделей. Вручную рассчитать сверхдолгосрочные прогнозы невозможно, — отметила Людмила Анурова.

Ежедневно информацию с различных приборов со станций передают в Гидрометцентр (на фото в центре гелеограф, который измеряет продолжительность солнечного сияния)

По ее словам, составление прогнозов погоды, особенно кратковременных, не обходится без участия синоптиков.

— Мы передаем информацию в Росгидромет. Оттуда она транслируется в международные прогностические центры, в которых формируются погодные карты, и в обратном порядке поступают в Росгидромет, затем и в Приволжское УГМС. Здесь информация ложится на стол синоптику. И тут начинает работать уже он. Существуют уравнения, различные программы и методики, которые рассчитывают изменения разных параметров в пространстве и во времени в автоматическом режиме. Синоптик из множества этих данных составляет прогноз. При этом нужно знать и особенности территории, по которой составляется прогноз, — рассказала начальник Гидрометцентра.

Долгосрочные прогнозы составляют в Росгидромете. Так, например, уже известна погода на февраль в Самарской области. Не исключены новые рекорды.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем