TOLYATTY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Тольятти

Погода+6°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +1

6 м/c,

ю-з.

738мм 69%
Подробнее
USD 93,59
EUR 99,79
Зима подробности Морозы или оттепель: какой будет погода в феврале в Самарской области

Морозы или оттепель: какой будет погода в феврале в Самарской области

Синоптики составили прогноз на ближайшие 29 дней

Подарит ли февраль такую снежную идиллию?

Придут ли в Самарскую область настоящие холода? Или жителям региона снова предстоит в плюс месить кашу на тротуарах и дорогах? Самара продолжит утопать в снегах или осадки прекратятся в аккурат с окончанием января? На все эти вопросы ответили синоптики, составив прогноз погоды на февраль.

Теплее, чем обычно

Январь 2020 года выдался богатый на температурные аномалии. Только за первые три недели месяца синоптики насчитали 10 рекордов. Например, 18 января температура воздуха в Самаре поднялась до +1,7 градуса. Предыдущий температурный максимум фиксировали в 1952 году. Также не по-зимнему жарко было в Аглосе, Клявлино, Большой Глушице, Тольятти, Безенчуке, Серноводске, Кинель-Черкассах, Авангарде и Челно-Вершинах. Из-за аномально теплой погоды на Волге даже приостановили движение судов на воздушных подушках — лед на реке растаял.

Видео: Евгений Щекин

Что же готовит нам наступающий месяц?

— По прогнозам Гидрометцентра России, температура в феврале ожидается снова выше многолетних средних показателей — на 0,6 градуса. Количество осадков синоптики прогнозируют в пределах нормы, — рассказала 63.RU начальник гидрометцентра Приволжского УГМС Людмила Анурова.

По прогнозам, снежными в феврале будут всего несколько дней

Средняя температура в феврале последние годы в регионе была -10,4 градуса. По данным федерального гидромета, нормой в Самаре считается до -14 °С ночью и в районе -1 °С днем.

В последнем месяце зимы в регионе традиционно выпадает от 80% до 120% осадков, средний показатель — 41 миллиметр. Синоптики прогнозируют, что в общей сложности в феврале будет семь снежных дней. Выпадут они на начало месяца.

— С 1 по 6 февраля в Самарской области ночью температуры станут колебаться в пределах от -4 °С до +1 °С, днем — от -3 °С до +1 °С. В эти дни прогнозируются осадки, в период с 1 по 4 февраля — снег с дождем, — сообщили в Гидрометцентре России.

Метеорологи напоминают, что самым точным считается прогноз на ближайшие три дня. Прогнозы на более длительный срок носят предварительный характер.

Следим за кошками и солнцем

Традиционно с погодой в феврале связано много народных примет. Наши предки пристально наблюдали за осадками и температурой практически каждый день в этом месяце. Вот самые интересные приметы.

Если 2 февраля, в Ефимов день, будет солнечно, то стоит ждать дождливое лето. А если дует сильный ветер, то весь год должен быть сырым. Над луной виден как бы столб — к морозу. День Ксении (Аксиньи) — 6 февраля — наши предки считали переломом зимы. «Какова Аксинья — такова и весна. Ясный день — к красной весне», — утверждали в старину.

Если на следующий день, 7 февраля (Григорьев день), мерцают звезды, то быть морозу и вьюге. В случае низкого атмосферного давления хорошая погода продержится несколько дней. Каков день до полудня — такова будет и первая половина следующей зимы, а часть дня с обеда до вечера предсказывала погоду на вторую половину. Если на Григория выпадет снег, то зима в следующем году не скоро настанет. Хозяевам кошек стоит 7 февраля обратить особое внимание на поведение своих питомцев. Кошка закрывает мордочку лапой — к холодам.

7 февраля погоду на ближайшие дни предскажет домашний любимец

Пристально наблюдали за погодой наши предки и 10 февраля, в день Ефрема. Издавна считается, что если в этот день ветрено, то все лето будут идти дожди, но при этом будет щедрым урожай огурцов, вишни и смородины. На следующий день, 11 февраля, снежные хлопья становятся крупными — к оттепели. Красноватая луна предвещала сильный ветер. Какая погода будет при рождении луны — такая простоит и первую половину марта.

В Сретение Господне, 15 февраля, традиционно встречали весну. Если в этот день светило солнце, то считалась, что встреча зимы с весной состоялась, и скоро тепло вступит в свои права. Если не проглянет — ожидать морозы и дальше. Оттепель предвещала весну раннюю и теплую.

Богат на приметы и последний день февраля в високосные годы. Его называют днем Памфила Кесарийского, а также мучеников Валентина, Павла и Феодула, или Касьянов день. Считается, что в случае снегопада 29 февраля лето будет холодным. Жаркие июнь, июль и август сулило отсутствие осадков. Если в этот день ветрено, то стоит ждать беды. Длинные февральские сосульки прогнозируют затяжную зиму. Снег или туман в этот день — к урожаю.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем