TOLYATTY
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Тольятти
Погода+14°

пасмурно, без осадков

ощущается как +13

3 м/c,

с-з.

743мм 82%
Подробнее
USD 77,75
EUR 88,65
Дороги и транспорт Самара рискует остаться без кондукторов. Эксперт рассказал, чем их могут заменить

Самара рискует остаться без кондукторов. Эксперт рассказал, чем их могут заменить

Что-то из этого уже тестировали в городе

В некоторых городах за проезд можно платить телефоном | Источник: Сергей Михайличенко / FONTANKA.RUВ некоторых городах за проезд можно платить телефоном | Источник: Сергей Михайличенко / FONTANKA.RU

В некоторых городах за проезд можно платить телефоном

Источник:

Сергей Михайличенко / FONTANKA.RU

Водителей общественного транспорта в Самаре нужно освободить от обязанности выдавать билеты пассажирам. Такое мнение озвучил в интервью 63.RU председатель Общероссийского объединения пассажиров Илья Зотов.

«Я вижу, что минута-две тратятся на обилечивание пассажиров водителем. Это потеря времени в пути. Водитель не должен этим заниматься. Он должен сосредоточиться на управлении транспортным средством. А обилечивание — это вопрос, который должны решать пассажиры», — объяснил свою точку зрения эксперт.

Сейчас на некоторых маршрутах именно водители принимают деньги и карты от горожан. Причиной стала нехватка кондукторов и, в некоторых случах, отсутствие терминалов в салонах.

«Кондукторы — это хорошо, но у них работа сложная. И тот, кто хотя бы день проработает кондуктором, поймет, как это тяжело. Грубость со стороны пассажиров часто приходится терпеть женщинам. Думаю, рано или поздно кондукторы как профессия пропадут. Нужно оплачивать проезд картой и проходить через турникет», — предположил Илья Зотов.

В Самаре уже тестировали такую пропускную систему. В 2019 году представители ТТУ установили турникеты в троллейбусах на маршруте № 6. Однако очень скоро эксперимент пришлось свернуть. Основной причиной стали задержки, связанные с пропуском пассажиров.

«В том же Челябинске созданы условия для покупки билетов как за наличные, так и безналом. И там нет кондукторов. Пассажир заходит, оплачивает наличными и получает билет или талон в электронном виде. Технически все это можно сделать. Более того, такие механизмы должны мотивировать людей пользоваться транспортными картами», — рассказал общественник.

По мнению Ильи Зотова, при исчезновении кондукторов существование «зайцев» может не стать серьезной проблемой. Достаточно ужесточить существующий административный штраф за безбилетный проезд и увеличить штат контролеров.

«Проще заплатить 40-50 рублей за проезд, чем быть оштрафованным на 2500-5000 рублей (сейчас в Самаре штраф за безбилетный проезд составляет 500 рублей. — Прим.ред.). Это точно мотивирует покупать билеты. Особенно, если понимаешь, что контролеры могут войти в любой момент. Причем не только в форме, но и в штатском. В некоторых странах так уже делают. Это позволяет избежать махинаций, когда пассажир оплачивает проезд, только заметив контроль», — пояснил Илья Зотов.

В качестве альтернативы нарушителю могут предложить купить месячный проездной. Причем в его стоимость уже должна входить сумма штрафа.

«Нет задачи оштрафовать всех. Задача — научить людей оплачивать проезд. Зашли в салон — заплатите», — добавил эксперт.

Существующие же сейчас в Самаре транспортные карты Илья Зотов предлагает сделать более бюджетными и расширить категории пассажиров. Например, сделать отдельный вариант для многодетных родителей.

«В таком случае количество пассажиров, которые будут пользоваться ими, вырастет до 70%. Другие будут платить банковскими картами. Но для них и проезд будет дороже. А минимальный процент останется верен наличным. И нужно иметь возможность пополнять транспортные карты в магазинах или специальных автоматах на остановках», — озвучил свое мнение общественник.

Заменой существующему бумажному билету эксперт считает цифровой талон. Его уже активно используют не только в Москве, но и других городах страны.

«Нужно выбирать выгодные сценарии. Например, что-то случилось с банковской картой или ее потеряли. Как платить? Наличными. Или много иностранцев в Россию приезжает. Как им поступать? Если все переводить в „цифру“, то не все смогут оплатить проезд. Мы уже с этим сталкиваемся за рубежом — многие граждане не могут банковскими карточками или мобильной связью пользоваться», — добавил Илья Зотов.

Несколько лет назад из-за нехватки кондукторов в автобусах водителям рекомендовали запускать пассажиров только через передние двери. Это вызвало негодование у горожан.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области ищите в нашем канале 63.RU в MAX! Также у нас есть группы во «ВКонтакте», в «Одноклассниках» и в Telegram. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем