TOLYATTY
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Тольятти
Погода+18°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +17

3 м/c,

с-в.

743мм 61%
Подробнее
USD 77,75
EUR 88,65
Дороги и транспорт Мнение Автобус № 222: куча достоинств и одна недоработка — мнение пассажира

Автобус № 222: куча достоинств и одна недоработка — мнение пассажира

Аэропорт Курумоч, безусловно, стал «ближе» к Самаре. Но есть нюанс

Недавно автобус № 222 начал останавливаться еще и у станции метро «Московская» | Источник: Илья Овсянников / 63.RUНедавно автобус № 222 начал останавливаться еще и у станции метро «Московская» | Источник: Илья Овсянников / 63.RU

Недавно автобус № 222 начал останавливаться еще и у станции метро «Московская»

Источник:

Илья Овсянников / 63.RU

Вот уже почти три месяца в Самаре работает автобусный маршрут № 222, который возит пассажиров от железнодорожного вокзала до аэропорта Курумоч. Ранее мы публиковали подробный его обзор. На днях в автобусе № 222 прокатился главный редактор 63.RU Евгений Зиновьев и внезапно обнаружил там маленький, но существенный недостаток. Далее — от первого лица:

На прошлой неделе впервые воспользовался автобусом № 222. Для тех, кто всё пропустил — этот маршрут запустили осенью между ж/д вокзалом и аэропортом Курумоч, едет он при этом по Московскому шоссе с несколькими остановками в черте города.

До сих пор у меня как-то не случилось повода его опробовать, а тут случился. Провожал приезжих коллег в аэропорт, туда уехали вчетвером на такси, в обратный путь думал взять каршеринговое авто, как делаю довольно часто. Но вышел из здания аэропорта — и тут как раз к остановке подруливает 222-й. Чем, думаю, не повод на нём прокатиться.

Что сказать — всё прекрасно. Автобус комфортный, тёплый, мягкий, чистый. Едет быстро — меньше чем за час довез меня до метро «Московская», откуда я пешком дошёл до дома. Получилось ни разу не медленнее, чем на такси или каршеринге, но при этом дешевле в несколько раз.

Да и расписание у 222-го достаточно плотное. И остановок по городу несколько. И расположены они в удобных местах, где можно пересесть на любой городской общественный транспорт. С учётом всего вышеперечисленного в гробу я теперь видал такси до/из аэропорта с их охамевшими и непостоянными ценами — то они за 1200 тебя повезут, то за 2500… Иногда до Москвы можно долететь чуть дороже, чем до Курумоча на такси доехать.

Плату за проезд в автобусе № 222 принимает водитель. Терминал у него есть, а вот мелочь на сдачу — не всегда | Источник: Илья Овсянников / 63.RUПлату за проезд в автобусе № 222 принимает водитель. Терминал у него есть, а вот мелочь на сдачу — не всегда | Источник: Илья Овсянников / 63.RU

Плату за проезд в автобусе № 222 принимает водитель. Терминал у него есть, а вот мелочь на сдачу — не всегда

Источник:

Илья Овсянников / 63.RU

Но есть один непродуманный нюанс, который усложняет жизнь — прежде всего водителю. Проезд сейчас стоит 153 рубля. Вот не 150 и не 160, а именно 153. Понятно, что тарифы всячески высчитывают, обосновывают, защищают, утверждают. Поэтому они таковы и больше ни каковы. Но при мне в салоне оказались два человека, которые захотели рассчитаться наличными и протянули водителю по две сотенные бумажки, сообщив, что мелочи у них нет. И тот прямо заохал, поняв, что ему надо где-то набрать 2х47 рублей.

Эти двое пассажиров с наличкой даже были готовы отказаться от сдачи. Но честный водитель категорически не принял такого варианта: «Ну как это? Нельзя без сдачи». В результате мелочь искали всем салоном и путём сложной схемы разменов и переводов эти самые 2х47 наскребли. Но страшно подумать, что бы было, если бы в автобусе оказался третий пассажир с двумя сотками — водитель бы, пожалуй, в петлю залез.

Скажете, что это частный случай, на который не стоит обращать внимания? Не соглашусь. В последнее время сам замечаю, что всё больше людей пользуются наличкой — и в транспорте, и в магазинах, и в общепите. Одни — потому что часто стали отключать интернет. Другие — потому что боятся мошенников, которые изобретают всё новые и новые способы воровать деньги с банковских карт. Многие просто чувствуют себя увереннее с бумажными деньгами, чем с «пластиковыми».

Так вот, почему не округлить стоимость проезда при расчете наличными? Ведь есть же такое в городском общественном транспорте: по карте билет стоит 37 рублей, а налом — 40. И никто не жужжит. Кажется, и в случае с 222-м автобусом никто не будет жужжать, даже если наличными придётся отдавать 200. Ведь это в любом случае в раз в десять дешевле, чем такси.

Евгений ЗиновьевЕвгений Зиновьев
Евгений Зиновьев
главный редактор 63.RUтелеграм-канал
Согласны с автором?
Да
Нет

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области ищите в нашем канале 63.RU в MAX! Также у нас есть группы во «ВКонтакте», в «Одноклассниках» и в Telegram. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем