TOLYATTY
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Тольятти

Погода+16°

ясная погода, без осадков

ощущается как +15

2 м/c,

южн.

756мм 50%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт Три прокола — лишение прав: начальник облГИБДД — о том, как дисциплинировать водителей

Три прокола — лишение прав: начальник облГИБДД — о том, как дисциплинировать водителей

Юрий Некрасов положительно оценил опыт СССР

ГИБДД фиксирует печальную тенденцию: водители оплачивают штрафы, но это никак не сказывается на их дисциплине во время вождения машины

В Самарской области много водителей, которые регулярно нарушают правила дорожного движения, но оплачивают штрафы. Об этом в интервью 63.RU рассказал начальник УГИБДД по Самарской области Юрий Некрасов.

— Закон нам не позволяет принимать в отношении них дополнительные меры. У нас же нет балльной системы, по которой, например, водителя лишали бы прав из-за 200 нарушений. В советские годы у водителей были талоны-предупреждения, в которых инспектор делал прокол за определенные нарушения. Три прокола — лишение права управления автомобилем. И такой опыт был очень эффективен. Это укрепляло дисциплину водителей, — высказал свое мнение Юрий Некрасов. Но несмотря на это, Госавтоинспекция всё равно держит на контроле таких водителей: все данные есть в информационных системах.

По словам главы областной ГИБДД, сегодня не все водители осознают, что транспортное средство — источник повышенной опасности и необходимо себя вести максимально ответственно.

— Причина каждого ДТП — человеческий фактор. Где-то невнимательность, где-то пренебрежение правилами, неуважительное отношение к другому участнику дорожного движения. Часто водители надеются на авось. Авось проеду при выезде на этот перекресток, авось успею совершить обгон по встречке. В результате гибнут люди, еще большее количество получает серьезные травмы, — сообщил Юрий Некрасов.

В качестве реальной меры для дисциплины водителей он назвал установку маячков-ловушек на дорогах Самары.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем