TOLYATTY
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Тольятти

Погода+17°

ясная погода, без осадков

ощущается как +15

2 м/c,

ю-в.

758мм 43%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт Нарушают и платят: стало известно, на какие категории водителей делит ГИБДД

Нарушают и платят: стало известно, на какие категории водителей делит ГИБДД

Об этом рассказал начальник областной Госавтоинспекции Юрий Некрасов

Чтобы воздействовать на нерадивых водителей, ГИБДД часто устраивает рейды вместе с судебными приставами

За первое полугодие в Самарской области выявили более 1,9 миллиона нарушений ПДД (93% по камерам). Чаще всего водители нарушают скоростной режим. Это примерно 75% случаев. Также среди распространенных нарушений — проезд на красный, выезд на встречную полосу, несоблюдение требований дорожных знаков. Об этом в интервью 63.RU рассказал начальник УГИБДД по Самарской области Юрий Некрасов.

Также он сообщил, на какие группы делятся все нарушители ПДД.

— Одни нарушают и не платят штрафы. На них мы можем воздействовать. Вместе с судебными приставами проводим рейды. Понуждаем их оплатить штрафы. Приставы могут арестовать машину, запретить выезжать за границу и так далее. В 2023-м уже взыскали 19,5 миллиона рублей. А есть водители, которые регулярно нарушают, но своевременно оплачивают штрафы. И закон нам не позволяет принимать в отношении их дополнительные меры. У нас же нет балльной системы, по которой, например, водителя лишали бы прав из-за 200 нарушений. Хотя, конечно, держим таких автомобилистов на контроле — все данные есть в наших информационных системах, — пояснил Юрий Некрасов.

Для борьбы с недобросовестными водителями ГИБДД устанавливает на дорогах Самарской области маячки-ловушки. Подробнее о том, что это такое, мы рассказывали здесь.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем