TOLYATTY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Тольятти

Погода+2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

с-з.

749мм 58%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Дороги и транспорт Из-за нереста рыбы сдвинулись сроки строительства причала в Ширяево

Из-за нереста рыбы сдвинулись сроки строительства причала в Ширяево

Но причина не только в этом

Как думаете, турист сюда повалит?

Многопалубные теплоходы смогут пристать к новенькому причалу в Ширяево только в 2024 году. Об этом в интервью 63.RU сообщил министр туризма Самарской области Артур Абдрашитов.

— Сейчас мы получаем последние результаты экспертиз по этому проекту, и ориентировочный срок начала работ — это июнь 2023 года. Здесь есть и объективные сроки получения экспертиз, и так называемый нерест рыбы, который ограничивает работу на воде. Поэтому в этом году будет строительство, а в 2024 году Ширяево должно стать доступным для многопалубных теплоходов, — рассказал Абдрашитов. — Всё, что касается строительства на воде, это всегда непросто. Также это особая территория нацпарка «Самарская Лука», где нужно было найти не только удобное решение для обслуживания круизных теплоходов, но и не навредить природе. Поэтому для получения необходимых согласований и экспертиз сроки строительства сдвинулись.

Ширяево находится в Жигулевском заповеднике на правом берегу Волги, в долине Ширяев Буерак. Там много природных памятников: гора Верблюд, Попова гора, Монастырская гора, Винный ключ. Село считается жемчужиной Жигулей. Тысячи туристов со всей страны посещают штольни, завод купца Ванюшина, музей Репина.

Раньше Ширяево принимало круизные суда и без этого причала. Однако, судя по всему, ужесточилось законодательство, которое требует наличия специального причала для двух- и трехпалубных теплоходов.

Преобразить собираются и знаменитый ширяевский карьер. Его владельцы хотят сделать там арт-пространство для проведения различных мероприятий и мастерскую для туристов, где все желающие могли бы попробовать себя в роли горняков и узнать, как добывается камень.

Одним из знаковых объектов благоустройства территории станет строительство на горе видового ресторана. По планам инвесторов, его, как и набережную, должны были обустроить в 2022 году. Плюс в селе должен появиться фуд-трак.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем