TOLYATTY
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Тольятти

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

9 м/c,

южн.

743мм 29%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Дороги и транспорт Автохамы в городе фоторепортаж Поддельные номера и езда на красный: в Самаре водитель «Нивы» получил 393 штрафа за два месяца

Поддельные номера и езда на красный: в Самаре водитель «Нивы» получил 393 штрафа за два месяца

Рассказываем, как его вычислили гаишники

Водитель некоторое время чувствовал себя очень свободным от исполнения ПДД. Но на дороге всё тайное рано или поздно становится явным

В Самаре сотрудники ГИБДД остановили автомобилиста с большим списком из неоплаченных штрафов. Для этого полиция развернула настоящую спецоперацию. Мы сняли небольшое видео об этом.

— Мы по камерам приметили его еще давно, около двух месяцев катался. На дороге он вел себя максимально нагло, нарушал принципиально, ездил на красный, чувствуя свою безнаказанность. Что хотел, то и делал, по встречке ездил, — сообщил заместитель начальника отдела по подготовке административных правонарушений ЦАФАП в области дорожного движения ГИБДД ГУ МВД России по Самарской области Юрий Карпов.

Водителю направляли уведомления о штрафах за его многочисленные нарушения ПДД. Но оплачивать их он не торопился. Тогда инспекторы предположили, что самарец ездит на машине с поддельными номерами. Полицейские проверили по базе номера автомобиля, на который направляли штрафы. И в базе их не оказалось.

Нарушителя на «Ниве» с поддельными номерами увидели на камерах, когда он проезжал по Московскому шоссе.

Полицейские ввели в действие план «Перехват» и сообщили о приближающемся нарушителе ближайшему экипажу.

Водителя «Нивы» остановили, чтобы проверить документы, и оказалось, что доводы полицейских верны: данные в документах не совпадают с номерами автомобиля и отличаются всего на одну букву. Нарушитель отпираться не стал и сразу сказал, что они поддельные.

«Нива» многократно засветилась на камерах видеонаблюдения

— Водитель таким образом пытался скрыться от уплаты штрафов. Номер был идентичный настоящему за исключением одной буквы. Госномер отсутствовал в картотеке, — рассказал подполковник полиции Карпов.

Полицейским уже удалось установить, что за нарушителем числится больше 380 штрафов. Их общую сумму только предстоит посчитать.

Пока мы общаемся с сотрудниками полиции, хитрый водитель сидит на заднем сидении патрульного автомобиля. Общаться с прессой под камерами сначала мужчина отказался, однако потом все-таки решился выйти и сказать несколько слов. Что удивительно, некогда наглого нарушителя на дороге крайне смущают вопросы журналиста о том, зачем все-таки потребовалось идти на такой риск.

— Девушка, давайте не будем, мне очень неудобно. Так получилось. Я первый раз так, с номерами, — переминаясь с ноги на ногу бубнит бородатый мужчина в комбинезоне, похожем на гоночный. Услышав, сколько именно штрафов ему удалось получить за два месяца, наш собеседник экстренно ретируется, скрываясь в машине полицейских.

Теперь водителю грозит пока что административная ответственность в 5 тысяч за использование подложных номеров. Также нарушителю все-таки придется оплатить всю ту кипу штрафов, что он успел накопить всего за два месяца. Если молодой человек решит снова встать на скользкую дорожку, у него и вовсе заберут права.

По словам Юрия Карпова, таких нарушителей еще много. Обычно с поддельными номерами ездят молодые, 20–25 лет, так как еще не понимают, что за это последует наказание.

— Многие хитрые водители всячески пытаются избежать ответственности за нарушения. Чаще для подделки номеров автолюбители стараются закрыть одну из букв. Зимой их скрывают снегом, а летом бумагой, листвой и так далее, это всё мы стараемся оперативно выявлять, — заключает полицейский.

Уважаемые читатели! Если вы стали свидетелями хамского поведения водителей на дороге и сняли это на фото или видео, пожалуйста, пришлите свои материалы в редакцию.
Звоните круглосуточно8-960-832-15-74
Мы в соцсетях

К сожалению, жители Самары нередко сталкиваются с хамским поведением на дороге от некоторых водителей. Похожие инциденты мы собираем в нашей рубрике и по совместительству доске позора — автохамы в городе.

Такого «шпиона» поймали в 2021 году, когда у его «Мерседеса» выпала табличка с ненастоящим номером. Но полиции удалось определить, кто находился за рулем иномарки с номерами-перевертышами.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем