TOLYATTY
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Тольятти

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

1 м/c,

вос.

755мм 38%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Дороги и транспорт В Самару привезли второе скоростное судно «Валдай»

В Самару привезли второе скоростное судно «Валдай»

Рассказываем подробности

«Валдай» вмещает 45 пассажиров

Речной флот Самары пополнился еще одним скоростным судном. Речь идет о втором «Валдае». Его Самарской области передала АО «Государственная транспортная лизинговая компания» (ГТЛК).

— Это второе переданное лизингополучателю судно в серии из четырех, которые строятся в рамках программы с государственным финансированием на судостроительном комплексе ЦКБ по СПК имени Алексеева. Судно вмещает до 45 человек, имеет двойное остекление иллюминаторов, его корпус сделан из прочного алюминиевого сплава с применением композитных материалов. Ожидается, что в навигацию 2022 года «Валдаи» перевезут около 40 тысяч пассажиров, — говорится в сообщении официального телеграм-канала ГТЛК.

«ЦКБ по СПК имени Алексеева» находится в Нижегородской области. Специализируется на проектировании, создании, испытании и эксплуатации высокоскоростных судов на воздушной подушке и на подводных крыльях, суда с воздушной каверной на днище и глиссеры с различной механизацией днища, транспортно-амфибийные платформы и экранопланы.

Первый официальный рейс «Валдая» от Самары до Ширяева состоялся в конце июля — мы публиковали репортаж. Изначально эта поездка была запланирована на 1 июля 2022 года. В июне же судно пустили в тестовое плавание по Волге.

До первых поездок с пассажирами в июле у скоростного судна на подводных крыльях возникла непредвиденная ситуация — оно неожиданно село на мель. Но министр туризма Самарской области Артур Абдрашитов объяснил, что это были учения, а не аварийная ситуация.


Информация о билетах и времени поездки периодически также менялась. В начале мая департамент туризма Самарской области объявлял одну стоимость, а к концу месяца цена уже изменилась.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем