TOLYATTY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Тольятти

Погода+6°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

зап.

753мм 61%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Дороги и транспорт Стало известно расписание скоростных судов Самара — Ширяево

Стало известно расписание скоростных судов Самара — Ширяево

Время в пути по Волге составит около 45 минут

Скорость движения «Валдая» — 65 км/ч

Скоростное пассажирское судно «Валдай 45-Р» с именем «Илья Репин» отправится в первый рейс из Самары в Ширяево в четверг, 28 июля. Региональные власти опубликовали расписание.

Судя по расписанию, «Валдай» будет курсировать ежедневно — из Самары в Ширяево и обратно по 4 раза в день. Первый рейс — в 09:00 от речного порта в Самаре, последний — из Ширяево в 19:00. Стоимость проезда — 700 рублей. Причем раньше называли другие расценки. Билеты можно приобрести на судне либо на сайте перевозчика с 27 июля.

— В течение последних месяцев проводились все необходимые испытания судна, в том числе отработка действий при посадке на мель, — напомнили в Министерстве туризма Самарской области.

«Валдай» может вместить 45 человек. Скорость движения — 65 км/ч. Поэтому время в пути составит около 45 минут. Для сравнения, поездка из Самары в Ширяево на судах типа «ОМ» и «Москва» — 2,5 часа.

— Внутри салона «Валдая 45-Р» размещены цитаты Репина и QR-код, который ведет на официальный туристический портал Самарской области, где можно изучить подробную информацию о Доме музее Репина, — добавили представители Минтуризма.

Раньше из Самары в Ширяево курсировали скоростные суда «Восход», но и они в последний раз в рейс выходили в августе 2019 года. До этого их ремонтировали, чтобы они были на ходу до и во время чемпионата мира по футболу 2018 года. Однако после мундиаля «Восходы» перестали выпускать в рейс. Власти обещали, что летом 2021 года «Восходы» снова запустят в навигацию, но этого не случилось.

Кроме того, в конце 2020 года появилась информация о запуске на Волгу электрокатамарана Ecovolt. Однако эти планы тоже не сбылись из-за проблем собственника судна с пассажирским свидетельством Российского речного регистра. Еще для региона обещали поставить несколько «Метеоров».

«Метеор» — теплоход для скоростных пассажирских перевозок в светлое время суток. Пассажировместимость — 116 человек, экипаж — 5 человек. Развивает скорость — 65 км/ч. Судно может пройти без дозаправки 600 км.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем