TOLYATTY
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Тольятти

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

1 м/c,

вос.

755мм 38%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Дороги и транспорт Строителям моста через Волгу у Климовки вернут деньги за стройматериалы

Строителям моста через Волгу у Климовки вернут деньги за стройматериалы

Рассказываем, с чем это связано

Готовность объекта составляет 47%

Подрядчики, которые возводят новый мост через Волгу у Климовки, столкнулись с финансовыми проблемами. Об этом сообщил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

— Одна из сложностей — повышение ключевой ставки Центробанка. А частные средства, которые привлекают для реализации проекта, — это в том числе и банковские кредиты. Конечно, финансовая модель требует корректировки. Также проблемы связаны с ростом стоимости стройматериалов. По не зависящим от региона обстоятельствам цены существенно выросли, — пояснил глава региона.

По его словам, решение этих проблем удалось найти вместе с федеральными властями. Финансовую модель скорректировали вместе с заместителем председателя правительства России Маратом Хуснуллиным.

— Мы детально разобрали проект и как нам его поддерживать. Зафиксированное госэкспертизой удорожание компенсируют. Также средства, которые планировали выделить в качестве гранта в 2023 году, перенесли на 2022 год, — заявил Дмитрий Азаров.

Первоначально строительство моста через Волгу оценили в 121 миллиард рублей. Но в конце января 2022 года строители заявили о финансовых проблемах. По их расчетам, стоимость работ на объекте выросла почти на 20 миллиардов рублей. Уже тогда региональные власти сообщили, что планируют искать поддержку на федеральном уровне. Чуть позже министр транспорта и автомобильных дорог Самарской области Иван Пивкин рассказал, что деньги подрядчику уже поступили.

Строительство нового моста через Волгу у Климовки началось в декабре 2019 года. Технику и рабочих привезли прямиком со строительства Крымского моста.

На правом берегу Волги сооружение соединят с подъездом от М-5 «Урал» к Ульяновску, а на левом — с М-5 «Урал». С одной стороны будет организован Т-образный перекресток с магистралью Левашовка — Климовка, а на пересечении с трассой Тольятти — Ягодное — Подстепки построят путепровод.

Внешне мост через Волгу у Климовки будет напоминать Южный мост в Самаре, однако новая конструкция станет больше. Для автомобилистов будет организовано четыре полосы для движения — по две в каждом направлении. Разделит их пятиметровая полоса с ограждениями.

По предварительным оценкам, конструкция готова на 47%. Закончить объект планируют до 31 декабря 2023 года. Мост вместе со строящейся трассой «Обход Тольятти» станет частью международного транспортного коридора Европа — Западный Китай. Это проект государственно-частного партнерства. Проезд по нему хотят сделать платным.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем