TOLYATTY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Тольятти

Погода+2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

с-з.

748мм 56%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Дороги и транспорт Магистраль Центральную планируют построить за 2 года

Магистраль Центральную планируют построить за 2 года

Такие сроки обозначили в Минтрансе Самарской области

Новая дорога соединит центр Самары и окраину

Проект первого этапа магистрали Центральной прошел государственную экспертизу и получил одобрение. Об этом 63.RU сообщили в Министерстве транспорта и автомобильных дорог Самарской области.

Магистраль Центральная — один из самых масштабных транспортных проектов Самарской области. Впервые местные власти заговорили о ее строительстве еще в 1965 году. Тогда в генплане города появились первые наброски будущей дороги. Больше полувека дорога от Ракитовского шоссе до Крымской площади (площади Урицкого. — Прим. ред.) кочевала из одного документа в другой. 63.RU подготовил краткий экскурс в историю многострадального проекта.

— Планируемая дата начала реализации проекта — 2022 год. Завершение работ запланировано на 2024 год, — заявили представители ведомства.

По словам чиновников, деньги на строительство Центральной выделят из бюджета Самарской области. В 2022 году на эти цели потратят 2 миллиарда рублей, в 2023 — 2,6 миллиарда, а в 2024 — 4,2 миллиарда.

— Финансирование предусмотрено госпрограммой «Развитие транспортной системы Самарской области» в период с 2014 по 2025 годы, — сообщили в Минтрансе.

Первый участок магистрали должен соединить Ракитовское шоссе с обводной дорогой Самары. Второй же предусматривает реконструкцию проспекта Карла Маркса на участке от Ракитовского шоссе до проспекта Кирова. При этом региональные власти не исключают, что дорогу продлят. Сначала — до улицы Авроры, а затем и до улицы Урицкого.

Известно, что дорогу хотят сделать шестиполосной. В районе станции Дачной сделают путепровод тоннельного типа. Машины пустят в нижнем уровне. Но вот строительство двухуровневой развязки на пересечении с Ракитовским шоссе пока не предполагается. Однако собираются сделать выделенные полосы для общественного транспорта, парковки, велодорожки и тротуары. При этом проект строительства первого этапа Центральной не предусматривает прокладку трамвайной ветки.

Вводить в эксплуатацию Центральную также планируют постепенно. Из-за изменений сроков начала работ Минтранс пока не может назвать точных дат открытия движения.

Причем власти планировали привлечь инвестора. В этом случае проезд для автомобилистов придется сделать платным. Предполагалось, что такса будет варьироваться от 79 рублей для легковых автомобилей до 237 рублей для грузовиков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем