TOLYATTY
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Тольятти

Погода+24°

пасмурно, без осадков

ощущается как +19

8 м/c,

южн.

744мм 33%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Дороги и транспорт Из Самарской области в Москву и Питер запустят новые поезда

Из Самарской области в Москву и Питер запустят новые поезда

Рассказываем подробности

Пока двухэтажные поезда из Самары курсируют только в Москву

В 2022–2023 годах в расписании Куйбышевской железной дороги (КбшЖД) планируются изменения. Они связаны с запуском новых составов. Речь идет о двухэтажных поездах и скоростной электричке «Ласточка». Об этом рассказал начальник КбшЖД Вячеслав Дмитриев.

— В Правительстве России находится вопрос о поставке поездов «Ласточка-Премиум» на направление Самара — Пенза — Саранск — Москва. В составах будет по 5 вагонов на 340 мест. Ориентировочно это запланировали на декабрь 2022 года, — сообщил Вячеслав Дмитриев.

Также, по его словам, из Самары в Санкт-Петербург хотят запустить двухэтажные поезда.

— Этот маршрут будет проходить через 9 регионов России. Мы назвали его — «маршрут девяти столиц», — пояснил Вячеслав Дмитриев.

Скоростной электропоезд «Ласточка» курсирует по Самарской области с 11 июня 2021 года. До конца лета скоростной поезд работал в тестовом режиме. Но в конце августа Минтранс включил его в госзаказ на транспортное обслуживание, и «Ласточка» стала курсировать на постоянной основе.

Изначально в маршруте электрички было всего 4 остановки: Стахановская, Пятилетка, Средневолжская и Ягодная. Затем в расписание добавили две станции — Водинскую и Задельную. Но после маршрут продлили до Сызрани и Жигулевска.

Двухэтажные составы из Самары пока курсируют только в Москву.

А в Санкт-Петербург запустили скоростной поезд «Стриж».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем