TOLYATTY
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Тольятти

Погода+11°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

с-з.

749мм 76%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Дороги и транспорт мнение «У стойки такси стояло 30 человек»: наш читатель Виктория Лобода рассказала, как добиралась ночью из аэропорта Курумоч в Тольятти

«У стойки такси стояло 30 человек»: наш читатель Виктория Лобода рассказала, как добиралась ночью из аэропорта Курумоч в Тольятти

Вернуться домой ей помог счастливый случай

Добраться из аэропорта ночью до дома — целая история

Тольяттинка Виктория Лобода прилетела из Крыма в аэропорт Курумоч ночным рейсом, где стала свидетелем небольшого транспортного коллапса — десятки наших земляков не могли уехать в Тольятти. Если вы собираетесь в отпуск, а обратно прилетаете в ночи — читайте авторскую колонку. Будете знать, к чему готовиться.

Реклама есть, машин нет


Недавно я прилетела в аэропорт Курумоч из Симферополя. Рейс был ночным, и, разумеется, в 3 часа ночи, чтобы доехать до Тольятти, я могла рассчитывать только на такси — рейсовые автобусы и маршрутки ночами давно в аэропорт не ходят, их просто однажды отменили. Получила багаж — и подошла к стойке такси. И увидела там — очередь, человек в 30. Вдумайтесь — очередь на такси!

Я подумала, что мне еще крупно повезло, — получила багаж в числе первых, мой чемодан был третьим на ленте, так что пассажиры моего самолета в эту очередь не попали.

Смотрю: все нажимают на кнопки телефонов, пытаются заказать такси и не могут... Почему-то ни «Яндекс», ни «Сити-Мобил», ни наше местное такси «Везёт» заказы не берут, все заявки сбрасываются на стадии набора... Ну ладно, думаю, есть ведь еще аэропортовское «Фаворит» (или как оно называется) с ценой в зависимости от класса машины от 900 рублей. При этом в аэропорту как раз крутится звуковая реклама — предлагают воспользоваться этими машинами. Но машин нет.

При мне люди атаковали стойку ресепшена с вопросами: как им уехать домой? Однако милая девушка за стойкой тоже не смогла помочь людям и дать вразумительный ответ.

На площадку перед зданием какие-то редкие машинки все-таки подъезжают — и тут же сматываются: больше 15 минут нахождения на территории чревато штрафом в 500 рублей. В итоге запрыгивали в них только счастливчики.

Заворачивает, если есть время и желание


А потом мне повезло: девушке, которая прилетела до меня другим рейсом, из Москвы, после часа безуспешных усилий удалось «поймать» яндексовскую «Весту». Я это услышала случайно и напросилась к ней. «Таксиста, если что, уговорим заехать еще в одну точку», — так убеждала попутчицу. На счастье, так и случилось. Приехавший таксист по дороге нам жаловался, что с этими аэропортовскими заказами, особенно ночными, давно бардак — никто не хочет ехать: самолетов ночью летает мало, а стоять в ожидании клиента приходится иногда долго. И, соответственно, платить штрафы. Днем эти штрафы еще можно «отбить», а ночью — вряд ли. И поэтому чаще бывает, что водитель высаживает пассажира и едет обратно в город. А если по пути вдруг поступает вызов, заворачивает с полдороги назад в аэропорт. Если, конечно, есть время и желание.

В общем, пока с транспортным сообщением Тольятти — Курумоч всё плохо: частникам поставили преграды, таксистам тоже, общественный маршрут просто убили... О пассажирах никто не подумал. Ну и как же теперь домой возвращаться? Мои коллеги многие, оказывается, теперь, улетая, едут на своих машинках, оставляют их на стоянке, платят по 100 рублей за сутки. а на обратном пути на них возвращаются. Но я-то улетала не на 2–3 дня, а на 5 недель... Безобразие, если честно!

Мне повезло, я все-таки относительно быстро уехала домой, но позади оставалась толпа несчастных людей: в 3 часа ночи так хочется побыстрее добраться домой, иногда это даже уже не вопрос денег.

А как, по вашему мнению, нужно возвращаться из аэропорта?

Вызывать такси заранее к назначенному времени
Приезжать на личном автомобиле и оставлять на стоянке
Договариваться с родственниками
Дожидаться утра и ехать на автобусе
Решать ситуацию на месте
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем