TOLYATTY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Тольятти

Погода+9°

ясная погода, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

зап.

752мм 60%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Дороги и транспорт Стало известно, от чего будет зависеть дальнейшее развитие метро в Самаре

Стало известно, от чего будет зависеть дальнейшее развитие метро в Самаре

Пока в столице региона всего 10 станций метро

Пока пассажиропоток в самарской подземке достаточно скромный, и чаще метро перевозит не пассажиров, а воздух

Самарской области могут предоставить бюджетный кредит в 9,4 млрд рублей на развитие метро. Об этом стало известно во время рабочей встречи вице-премьера российского правительства Марата Хуснуллина и губернатора Дмитрия Азарова.

Самарские чиновники должны подготовить заявку после рабочего совещания с участием Минстроя и других ведомств, которые должны оценить необходимые условия для выделения денег.

— Конечно, незавершенное строительство метро надо заканчивать. Но для строительства новых станций необходимо ответить на ключевой вопрос — определить планируемый пассажиропоток, — пояснил Марат Хуснуллин.

Сейчас в самарском метрополитене открыты и работают 10 станций. Расстояние между конечными («Юнгородок» и «Алабинская») — 12,6 километра. При этом составы начинают и заканчивают движение на одном пути. Но в туннеле у станции «Российская» проходят через стрелку на второй путь и дальше следуют по обычному маршруту. В среднем время ожидания поезда составляет от 6 до 10 минут.

Региональные власти уже несколько лет планируют продлить существующую ветку метрополитена. В начале 2021 года чиновники вновь заговорили о строительстве станции «Самарская». Оказалось, что ее проект уже готов и уже прошел государственную экспертизу. Также специалисты обнародовали схему размещения «Самарской».

Однако главная трудность, с которой столкнулись чиновники — это нехватка финансирования. Чтобы решить эту проблему, региональные власти обратились в Правительство РФ. Кредит из федерального бюджета, как считают в «белом доме», позволит реализовать данный проект. При этом чиновники предполагают, что денег может хватить как раз на возведение станции «Театральная».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем