TOLYATTY
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Тольятти

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

1 м/c,

вос.

755мм 38%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Дороги и транспорт В Самарской области планируют установить остановки с подогревом

В Самарской области планируют установить остановки с подогревом

Они будут анализировать температуру тела горожан

Умная остановка внешне очень отличается от привычного павильона

В регионе установили первую цифровую остановку. Рабочий прототип расположили на территории технопарка «Жигулёвская долина».

— Остановку оснастили датчиками движения, которые регулируют освещение. Оно включается и выключается с учетом присутствия человека на остановке и текущей освещенности на улице. Если на остановке нет людей, в темное время суток освещение переводится в режим пониженной яркости, что позволяет экономить энергию. В павильоне всегда можно будет согреться. Остановка «понимает», когда человеку холодно или жарко. Встроенная инновационная система обогрева из инфракрасных панелей, установленных на каркасе и в лавочке, реагирует на присутствие человека и анализирует температуру окружающего воздуха. В зависимости от этого автоматически настраивается мощность обогрева, а летом регулируется работа встроенного кондиционера, — рассказали представители технопарка.

Предусмотрели и защиту от вандалов. Каркас остановки сделали из ударопрочного покрытия, способного защитить от дождя, ветра и механических воздействий. Внутри установили видеокамеру. Она передает изображение через локальный сервер видеонаблюдения на пульт охраны. Поставили и тревожную кнопку для экстренных ситуаций.

Кроме того, на остановке можно будет подзарядить телефон. В корпус павильона встроена зарядная станция на 4 устройства.

После проведения тестовой эксплуатации в Тольятти производители доработают технологию умной остановки по замечаниям пассажиров общественного транспорта. После чего предполагается, что такие павильоны установят на всей территории Самарской области. Об этом говорится в сообщении технопарка «Жигулёвская долина».

В столице региона уже задумывались над установкой умных остановок, но функционал их был более скудным. Отдельно рассматривали идеи внедрения остановок с комнатой подогрева и кнопкой вызова автобуса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем