TOLYATTY
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Тольятти

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

2 м/c,

с-в.

749мм 53%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Дороги и транспорт В Самарской области протестировали «Энергопоезд»

В Самарской области протестировали «Энергопоезд»

Он заменит ЛЭП в случае поломки

Если природные катаклизмы повредят ЛЭП, то энергопоезд станет резервным генератором для нескольких десятков потребителей

В Министерство энергетики и ЖКХ Самарской области поступило на вооружение новое оборудование для устранения коммунальных аварий. Речь идёт о передвижной электростанции «Энергопоезд». Работу комплекса продемонстрировали на показательных выступлениях.

«Энергопоезд» — это комплекс, который состоит из 3 дизельных генераторов и 1 трансформаторной подстанции. Всё это оборудование установили на шасси автомобиля КАМАЗ, для быстрого перемещения в условиях бездорожья. Мощность энергопоезда — 1,5 МВт, а ресурс оборудования — больше 30 тысяч часов непрерывной работы.

Передвижная электростанция «Энергопоезд» позволит обеспечивать электричеством потребителей при отсутствии стационарного источника электроснабжения. Её можно использовать как резервный источник энергоснабжения при проведении капитальных ремонтов высоковольтных линий и трансформаторных подстанций. Ещё «Энергопоезд» будет подавать электричество во время массовых мероприятий на открытом воздухе и при строительстве объектов, которые находятся далеко от существующих ЛЭП.

— Такого оборудования на территории Поволжья ещё нет, поэтому мы хотим, чтобы комплекс находился на дежурстве постоянно, чтобы техника могла выехать в любую точку губернии, — сообщил начальник главного управления МЧС России региона Олег Бойко.

В регионе бывают сильные ураганы. Последний местные жители столкнулись со стихией в начале августа 2020 года. От ветра падали деревья и остановки. Разрывов ЛЭП не было, но не факт, выдержат ли провода такую нагрузку снова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем