TOLYATTY
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Тольятти

Погода+21°

пасмурно, без осадков

ощущается как +16

8 м/c,

южн.

743мм 38%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Дороги и транспорт В Самарской области часть водителей освободили от транспортного налога

В Самарской области часть водителей освободили от транспортного налога

Рассказываем, кто может претендовать на льготу

Всего в регионе меньше 1% машин на газу

Владельцы газовых и битопливных автомобилей в Самарской области смогут сэкономить на оплате транспортного налога. Соответствующий закон подписал глава региона Дмитрий Азаров.

Битопливные автомобили сочетают два вида топлива: природный газ и бензин или дизель.

— Организации и физлица, которые используют газ в качестве дополнительного топлива, будут платить половину ставки транспортного налога. Если же транспортное средство полностью газовое, то его владельца полностью освобождают от налога, — следует из документа, опубликованного на сайте регионального правительства.

Таким образом, льгота будет распространяться на 2559 автомобилей, работающих на голубом топливе. Примерно половина машин принадлежит горожанам, остальные — компаниям. Чиновники рассчитывают, что до 2023 года в губернии зарегистрируют ещё около 4000 автомобилей на метане. А водители смогут получить компенсацию за переоборудование своих машин.

— В Самарской области есть программа по субсидированию перевода автомобилей на газомоторное топливо. В 2019 году за счет областного бюджета переоборудованы 163 машины. Сейчас рассматривается возможность продолжить выделение субсидий. Также у некоторых газовых операторов есть свои программы, благодаря которым можно получить 100-процентную скидку на перевод автомобиля на газомоторное топливо. Условия нужно узнать в самих компаниях, — рассказали представители правительства Самарской области во время одного из заседаний губернской думы.

Парламентарии заинтересовались. Поступили предложения перевести на газомоторное топливо машины скорой помощи, больниц, а также самой губернской думы.

С помощью этих мер власти рассчитывают улучшить качество воздуха. Ведь сейчас годовая нагрузка вредных выбросов на одного жителя Самарской области превышает средние показатели Москвы и Санкт-Петербурга. И основным загрязнителем воздуха являются как раз выхлопные газы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем