TOLYATTY
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Тольятти

Погода+16°

пасмурно, без осадков

ощущается как +14

4 м/c,

южн.

754мм 79%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Авто Дороги и транспорт Треноги слишком близко к дороге: Госавтоинспекцию отчитали за камеры фиксации нарушений ПДД

Треноги слишком близко к дороге: Госавтоинспекцию отчитали за камеры фиксации нарушений ПДД

Рассказываем, где нашли нарушения

Камеры должны ставить в трех метрах от края дороги

В Самарской области комплексы фото- и видеофиксации нарушений Правил дорожного движения устанавливали с нарушениями. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.

По словам представителей ведомства, нарушения зафиксировали в Большечерниговском, Исаклинском и Сызранском районах и в Чапаевске. Допустили их частники, которых нанимают для расстановки передвижных камер.

— Сотрудники компаний нарушили требования ГОСТа о том, что комплексы нужно ставить на расстоянии трех метров до края проезжей части. Устанавливали их ближе положенного расстояния — зачастую на глаз. Это влечет не только несоблюдение корректного контроля скоростного режима, но и создает угрозу безопасности дорожного движения, — решили в прокуратуре.

В Исаклинском районе претензии предъявили и к ГИБДД.

Полицейских попросили обратить внимание на опасные дороги

— Мы установили факты формального подхода органов ГИБДД к определению зон контроля, что свидетельствует о прямой подмене смысла мероприятий по повышению безопасности дорожного движения. Камеры ставили там, где наблюдаются незначительные нарушения скоростного режима, а не в местах с высокой аварийностью, — объяснили в районной прокуратуре.

Прокуроры внесли представления в адрес руководителей территориальных отделов ГИБДД и директору организации, которая эксплуатирует комплексы. Теперь им предстоит проследить, чтобы нарушения устранили.

В Самарской области на дорогах и трассах работают 1300 стационарных и 200 передвижных камер видеофиксации. Только за первое полугодие 2019 года они поймали 1,6 миллиона нарушений. Общая сумма предъявленных водителям штрафов составила 1,2 миллиарда рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем