TOLYATTY
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Тольятти

Погода+16°

ясная погода, без осадков

ощущается как +15

2 м/c,

с-з.

749мм 68%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Дороги и транспорт Москвичи хотят нарушить планы самарцев по переименованию аэропорта Курумоч

Москвичи хотят нарушить планы самарцев по переименованию аэропорта Курумоч

Жители столицы дерзко вмешались в голосование на сайте проекта

Организаторы конкурса подготовили оффлайн-бюллетени для голосования

На официальном сайте «Великие имена России» и в социальных сетях стартовало голосование за выбор второго имени для аэропорта Курумоч. Четверка претендентов, которую презентовали в региональной Общественной палате, заручилась поддержкой более 6,2 тысячи жителей Самарской области.

— Лидером опроса стал конструктор Сергей Королев — около 3,2 тысячи голосов, на втором месте режиссер Эльдар Рязанов — 1,2 тысячи голосов, следом за ними конструктор Николай Кузнецов — более 1 тысячи голосов. Замыкает четверку основатель Тольятти Василий Татищев — 725 голосов, — говорится на сайте проекта.

Если самарцы остановят свой выбор на Сергее Королеве, им придется вступить в борьбу с жителями Магадана и Москвы. По условиям проекта, имя великого конструктора космических аппаратов отдадут городу, который отдаст за Королева наибольшее количество голосов.

И если в Магадане на первом этапе опроса жители отдают предпочтение прославленному советскому актеру и музыканту Владимиру Высоцкому — более 1,5 тысячи голосов, а не Королеву, то в Москве иная ситуация. Жители столицы отдали за конструктора около 5,5 тысячи голосов. В случае если Самара проиграет Москве, Курумоч назовут в честь претендента, который будет находиться в списке на втором месте, сейчас это Эльдар Рязанов.

Жители Самары и Тольятти могут голосовать не только в интернете. Для оффлайн-голосования гражданам необходимо поставить галочку в бюллетене и бросить ее в специальную урну на постах волонтеров. Стационарные посты будут работать ежедневно, с 16:00 до 20:00. Их расположат на самарском железнодорожном вокзале, в аэропорту Курумоч, ТЦ «Космопорт», ТЦ «Гудок», ТЦ «Вертикаль», ТЦ «Айсберг» и ТЦ «Аквариум». Жители Тольятти смогут выбрать своего кандидата в ТЦ «Русь на Волге» и ТЦ «Парк Хаус». Отдать свой голос можно без предъявления документа, удостоверяющего личность.

Голосование продлится до 30 ноября. Результаты озвучат 5 декабря в Москве. О том, как должна выглядеть юридически процедура по присвоению второго имени Курумочу, 63.ru рассказывали владельцы самарского аэропорта.

Главные новости Самары в формате фото и видео в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем