TOLYATTY
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Тольятти

Погода-5°

ясная погода, без осадков

ощущается как -10

3 м/c,

с-з.

753мм 57%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Лето

Жителям Самарской области снова запретят посещать лес

Власти объяснили, с чем это связано на этот раз

Видимо, и летом не видать нам прогулок и тихой охоты

Несколько лесных хозяйств в Самарской области ограничат для посещения. Постановление об этом выдало региональное правительство. Вот что в нем указано:

— С 5 по 25 июня 2023 года ограничить работы и пребывание жителей, их въезд на машине на территорию нескольких участков Ново-Буяновского и Ставропольского лесничеств. На этот период такое запрещен выпас животных, сбор грибов, ягод и трав.

Причиной для такого запрета стала ликвидация вредителя — звездчатого пилильщика-ткача. Для избавления лесов от насекомого со столь вычурным названием будут использовать специальный препарат — пестицид, который может навредить человеку. А распылять его будут как наземным, так и авиационным способом. При этом специалисты должны защитить водоемы от попадания пестицидов.

На расстоянии в 300 и 500 метров от мест обработки должны установить предупреждающие знаки. На них будет написано: «Осторожно! Применены пестициды. Запрещается пребывание людей до (дата), сбор грибов, выпас скота, до (дата), сбор плодов, лекарственных трав до (дата)».

Также, чтобы жители не попали на обрабатываемые участки, на лесных дорогах выставят шлагбаумы.

Последний раз подобный запрет вводился в мае этого года. Тогда жителям региона тоже запрещали гулять в некоторых лесничествах, собирать ягоды и грибы. И причиной была также обработка леса от вредителя — в прошлом месяце на растения покусился шелкопряд.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем