TOLYATTY
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Тольятти

Погода+15°

пасмурно, без осадков

ощущается как +15

1 м/c,

южн.

754мм 76%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Лето подробности Куда можно поехать отдыхать в России летом из Самары

Куда можно поехать отдыхать в России летом из Самары

Мы изучили цены и направления

Отдых у моря, пожалуй, самый распространенный отпускной вариант у самарцев

Что посмотреть летом в России? Какова цена билетов? Есть прямые перелеты? А сколько ехать поездом? Мы подготовили материал о летнем отдыхе в РФ на основе интервью с директором турагентства Анной Тюлегеновой. Также мы сами изучили цены билетов на самые востребованные направления из Самары. В расчет брали поезд и самолет — популярнейшие варианты передвижения для тех, кому не хочется проводить часы за рулем или трястись в автобусе.

Юг: путешествуем по путевкам

— Сейчас мы бронируем больше путевок по России. Из южных направлений — Сочи, Дагестан (имеет выход к Каспийскому морю). По ценам. Дагестан: средний ценник — 50 тысяч рублей на двоих без питания. Сочи — 60–70 тысяч рублей. При этом в Сочи мест нет уже в 70% гостиниц. Этот город и поселки рядом с ним пользуются спросом, потому что там есть аэропорт. И из Самары есть туда прямые перелеты. К слову, Крым и другие курортные локации недалеко от границы с Украиной популярностью не пользуется, — рассказала 63.RU Анна Тюлегенова.

Юг: едем самостоятельно

К слову, путешествовать на юг России можно и самостоятельно. Самый быстрый способ добраться до Черного моря — самолет. Например, в Сочи летом будут летать две авиакомпании. По данным с сайта Курумоча, рейсы запланированы на каждый день недели. Воздушный путь из Самары в Сочи обойдется для одного человека в сумму от 7500 рублей (мы изучали цены только на июнь, для уточнения проверьте информацию на сайте аэропорта). В такую же цену обойдется и билет до Геленджика.

В Геленджике довольно симпатичная набережная

На Черное море можно попасть не только самолетом, но и поездом. Пока вариантов, предложенных РЖД, достаточно. Билеты в плацкарт из Самары в Сочи на июнь стоят от 3687 рублей, в купе — от 4350 рублей на одного. К слову, туда скоро пустят двухэтажный поезд.

А вот такие цены на билеты в некоторые другие населенные пункты на Черном море (брали также цены на июнь):

  • Адлер: плацкарт — от 3800 рублей, купе — от 6200 рублей;

  • Анапа: плацкарт — от 4399 рублей, купе — от 5889 рублей;

  • Лоо: плацкарт — от 4073 рублей, купе — от 7200 рублей.

В поезде придется провести больше полутора суток. Популярностью по традиции пользуется и Абхазия — направления Гагры, Пицунда и Новый Афон. Туда из Самары не летают самолеты и не ходят поезда. Но добраться до курортов несложно: от аэропорта или ж/д вокзала в Анапе можно доехать на автобусе или такси.

Пляж в Пицунде — место притяжения туристов

К слову, попасть на юг можно и на своей машине. Описывать подробно в материале этот вариант не будем. Каждый автомобилист выбирает для себя более удобные пути. Мы публиковали рассказ самарского журналиста, который делился своим опытом поездки к морю.

Доехать на Черное море можно и автобусом, но в этом материале такой вариант мы не описывали, так как он не является самым популярным.

Санкт-Петербург: за культурой и разводом мостов

Питер летом был популярен всегда. По данным Анны Тюлегеновой, тур на неделю для двух взрослых обойдется из Самары на сумму около 40 000 рублей.

Но добраться до Санкт-Петербурга можно и своим ходом. Для тех, кто не решится совершить путешествие на машине, есть другие варианты — самолет и поезд.

Летом в Питер будут летать четыре авиакомпании, рейсы запланированы на каждый день. Минимальная цена за билет в этом направлении в июне будет 5500, в основном же — от 6600 рублей. На поезде поездка в Северную столицу обойдется в плацкарте — от 4377 рублей, в купе — 6188 рублей. К слову, в начале июня билеты стоят дешевле, чем в середине и в конце месяца.

Во время прогулок по Питеру можно встретить и таких пешеходов

Москва: Красная площадь и Арбат

Столица России интересна жителям страны в любое время года. Но летом — в сезон отпусков — популярность Москвы возрастает. В этот город самарцы ездят, как правило, дикарями. Добраться до столицы проблемы не доставит.

Туда летом будут летать четыре авиакомпании. Попасть в Москву можно ежедневно. Билеты в этом направлении стоят от 3600 рублей (на июнь). Поезда в столицу тоже ходят регулярно. Поездка в плацкарте на одного обойдется на сумму от 2920 рублей, в купе — от 3361 рубля. Правда, на начало июня на некоторые составы билеты уже не купить.

Красная площадь для многих — обязательный пункт для программы прогулок

Казань: Кремль и мечеть Кул-Шариф

Казань хоть и находится от Самарской области не так и далеко, но добраться до нее не так и просто. Вариант без пересадок — теплоходный тур или автомобиль/автобус. На самолете попасть в столицу Татарстана из Самары можно только через Москву, Уфу или вообще Новосибирск. Цена билета — в основном от 6000 рублей. В единичных случаях на рейс посреди недели можно купить билет по 4400. Прямых поездов до Казани также нет.

Мечеть Кул-Шариф прекрасна в любое время суток

Калининград: мини-Европа в российских границах

— Сейчас интерес к городу поутих. Возможно, есть те, кто считает, что Калининград каким-то образом относится к Европе, поэтому туров туда нет. Это не так. Калининград — Россия, не стоит это забывать, — обратила внимание Анна Тюлегенова.

При этом добраться туда проблем не доставит. Летом в Калининград будет летать одна авиакомпания. Рейсы запланированы по понедельникам. Самая низкая цена на билет — 8600 рублей. Поездом из Самары в Калининград без пересадок не доехать.

Алтай: «каменные грибы» и Чуйский тракт

Набирает обороты в последние время и интерес к Алтаю.

Мимо не проехать

Административный центр Республики Алтай — город Горно-Алтайск, расположен в 3641 км от Москвы. Крупные города отсутствуют. Состоит из 10 муниципальных районов (Кош-Агачский, Майминский, Онгудайский, Турочакский, Улаганский, Усть-Канский, Усть-Коксинский, Чемальский, Чойский и Шебалинский).

Правда, добраться туда без личного транспорта весьма непросто. Мы нашли только варианты перелетов из Самары в Горно-Алтайск через Москву или Новосибирск. Цена вопроса — от 12 000 рублей на одного.

Одна из достопримечательностей края — Чуйский тракт.

Менее популярные, но не менее интересные направления

— Из новых направлений, пожалуй, можно назвать только Камчатку. Раньше эта местность вообще не пользовалась популярностью, а сейчас у жителей нашего региона просыпается к ней интерес. Но отдых там дорогой. Неделя на Камчатке без питания обойдется для двух взрослых в 150 тысяч рублей (с перелетом). Набирают популярность и путешествия на Байкал. Но там тоже довольно дорого. Поездка на двоих будет стоить 140 тысяч рублей — в эту сумму входят перелет, проживание без питания и экскурсий, — рассказала Анна Тюлегенова.

Организовать отдых в этих локациях можно и самим. Например, на Камчатку (а конкретно в Петропавловск-Камчатский — административный центр Камчатского края) есть вариант добраться самолетом. Правда, прямых рейсов нет. Только через Москву или Новосибирск. Так, в июне билет для одного взрослого обойдется от 20 000 рублей через Новосибирск. Поезда в Петропавловск-Камчатский из Самары не ходят.

До Байкала добраться чуть проще. Самый крупный город около озера — Иркутск. Прямые рейсы из Самары туда также не летают. Добраться до города можно через Москву или Новосибирск. Цена билета с пересадкой — от 10 700 рублей. Зато до Иркутска можно доехать из Самары поездом: плацкарт — от 9557 рублей, купе — от 10867 рублей. Но стоит учитывать, что железнодорожный транспорт ездит в этом направлении не каждый день. И ехать придется три дня.

Горизонты на Байкале завораживают!
Впрочем, как и природа

Мы целенаправленно не стали расписывать в материале варианты, где можно пожить в этих популярных и не очень локациях. Так как их действительно много: отели на разный вкус и кошелек, хостелы, комнаты и квартиры посуточно. Кому-то везет больше, и они останавливаются у родных или знакомых.

А вы как планируете провести летний отпуск?

На даче, за городом
В городе
На море в РФ
На море за границей
У меня нет отпуска летом
Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем