TOLYATTY
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Тольятти

Погода+15°

пасмурно, без осадков

ощущается как +15

1 м/c,

южн.

754мм 76%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Лето Июльская жара в СО — 2022 онлайн-трансляция Хоть глоток свежести! В Самарскую область вернется жара

Хоть глоток свежести! В Самарскую область вернется жара

Мы ведем онлайн-репортаж об аномальной погоде в регионе

Уже вторую неделю в Самарской области держится жаркая погода. И, судя по словам синоптиков, это не предел. Как жители региона справляются с жарой? Какие рекорды уже успела побить погода? И чего ждать от нее в будущем? Все новости — в нашем онлайн-репортаже.

Дорогие читатели! Хотите поделиться информацией, фото или видео на тему жары — присылайте в редакцию.
Звоните круглосуточно8-960-832-15-74
Мы в соцсетях

На термометрах +50 градусов

Жара началась в Самарской области в середине прошлой недели. Особенно горячими выдались выходные. Жители региона показали фото своих термометров. И некоторые из них показывали даже +50 градусов. Этот кадр, по словам автора, сделан на балконе хрущевки в Железнодорожном районе.

А вот данные более продвинутого термометра из Красноглинского района.

Причина аномальной жары

Синоптики говорят, что погоду в Самарской области сейчас определяет обширный антициклон. И при этом жара может резко сменится ливнем, грозами и градом. На выходных штормовое предупреждение объявляли дважды.

При этом действует оранжевый уровень опасности — из-за зноя возможно возникновение природных пожаров. В соседних регионах, судя по карте Приволжского УГМС, обстановка поспокойнее.

Оранжевый уровень опасности — погода опасна. Имеется вероятность стихийных бедствий, нанесения ущерба.

Что происходит на пляжах Самары

Конечно, чтобы охладиться, самарцы направились прямиком на Волгу. Но вода ледяная. Тем не менее нашлось немало смельчаков, решившихся на заплыв по холодной реке. Причем очень много детей. Посмотрите видео.

Очереди на речном вокзале

Многие самарцы ищут альтернативные варианты для купания. Многие в выходные отправились на правый берег Волги. Посмотрите, какой был ажиотаж на речном вокзале.

Другие же выбрали для отдыха водоемы поменьше. Вот, например, видео со стихийного пляжа на реке Самаре около Южного моста.

Где искупаться, пока Волга холодная

Для тех, кому еще холодно купаться в Волге, мы составили подборку альтернативных водоемов в Самаре, температура воды которых уже позволит и искупаться, и хорошо провести время на берегу. Но предупреждаем: это неофициальные пляжи, спасателей здесь нет. Относитесь ответственно к своему отдыху.

Татьяна Плотникова

Как самарцы спасаются от жары: фото

А вот подборка фото со знойных улиц города

Железного коня тоже нужно беречь от жары
Пикник в теньке — самое то сейча
Мороженое —самое популярное лакомство в такую жару
Но больше всего повезло тем, кто может позволить себе в будний день отправяится на пляж

Официальные пляжи Самары

А вот карта и список официальных пляжей в Самаре:

  • пляж Красноглинского района;

  • пляж у санатория «Можайский»;

  • пляж в районе Барбошиной поляны;

  • пляж под спуском по улице Советской Армии;

  • пляж в районе Загородного парка;

  • IV очередь набережной (от улицы Осипенко до дамбы у Силикатного оврага);

  • II очередь набережной (от улицы Маяковского до бывшего завода «КинАп»);

  • I очередь набережной (от улицы Ленинградской до улицы Вилоновской).

Как прогрелась Волга в Самаре

Приволжское УГМС опубликовало актуальные данные о температуре воды в Волге и других реках Самарской области. Жаркая погода сыграла свою роль.

— В Саратовском водохранилище вода прогрелась до 19,4–24 градусов. Причем самые низкие показатели у берегов Самары — 19,4 градуса. Это на 0,4 градуса ниже нормы, — рассказала начальник отдела гидрологических прогнозов Приволжского УГМС Наталья Голоднюк.

Для сравнения, в конце июня температура воды в Волге у Самары была 17,6–19,2 градуса.

Саратовское водохранилище — крупное водохранилище на реке Волге, образованное плотиной Саратовской ГЭС имени Ленинского Комсомола на территории Саратовской, Самарской и Ульяновской областей России. На берегах водохранилища расположены Самара, Чапаевск, Сызрань, Хвалынск, Балаково, а также множество более мелких населенных пунктов.

Как прогрелась Волга в Тольятти

Вода в Куйбышевском водохранилище холоднее — от 19,3 до 20,7 градуса. Самая высокая отметка зафиксирована как раз у берегов Тольятти. Тем не менее это на один градус ниже нормы.

Куйбышевское водохранилище — водохранилище на реке Волге, образованное плотиной Жигулевской ГЭС. На его берегах находятся такие крупные города, как Казань, Тольятти, Ульяновск, Новочебоксарск, Димитровград, Зеленодольск.

— На малых реках температура воды составила 17–23,7 градуса, — рассказала начальник отдела гидрологических прогнозов Приволжского УГМС Наталья Голоднюк.

На сколько задержится жара

Стоит ожидать, что в ближайшем будущем реки станут еще теплее. Жара задержится в регионе как минимум до конца текущей рабочей недели. Причем 12 и 13 июля температура воздуха поднимется до 34 градусов. Но местами возможны кратковременные дожди и грозы.

Татьяна Плотникова

В Самаре не включили фонтаны

В понедельник, 11 июля, в знойный день в Самаре не работали фонтаны. Говорят, что по понедельникам — профилактические дни. Но ради такой жары можно было бы один раз сделать исключение из правил, как считаете?

Татьяна Плотникова

Единственный источник живительной влаги на знойных улицах — так называемый «сухой» фонтан у подножия Волжского склона. И тут уже резвятся не только дети, но и взрослые.

Предлагаем вам пройти занимательный тест. Проверьте, знаете ли вы, как выжить в городе в жару.

Запрет на посещение лесов

Предупреждение МЧС:

— От Приволжское УГМС получено штормовое предупреждение: «Объявлен оранжевый уровень опасности. В период с 12 по 15 июля 2022 года местами в Самарской области сохранится чрезвычайная пожароопасность лесов 5 класс». В регионе установилась сухая жаркая погода. Поэтому возрастает риск природных пожаров. Чаще всего причиной возгораний становятся человеческая халатность и нарушение элементарных правил пожарной безопасности.

Жителям Самарской области запретили посещать леса и тем более разводить в них костры.

Вот еще несколько правил от МЧС, которые помогут избежать лесных пожаров:

— не выбрасывать непотушенные спички или сигареты, горючее, стекло, и нельзя зажигать в лесу петарды и фейерверки;

— не поджигайте сухую траву на полях или полянах в лесу; если вы увидите, как это делают другие, постарайтесь их остановить и объяснить, чем опасны палы;

— не нужно заезжать в лес на автомобилях и мотоциклах: искры из глушителя могут вызвать пожар, особенно в сухом лесу с лишайниковым покровом;

— недопустимо оставлять в лесу промасленные или пропитанные горючими веществами обтирочные материалы, бутылки или осколки стекла, которые способны сработать как зажигательные линзы;

— водителям необходимо быть предельно внимательными — брошенный на обочину из окна автомобиля окурок может стать причиной серьезного лесного пожара.

Человеческий фактор становится главной причиной возгорания лесов. Лето 2021 года стало одним из самых страшных для жителей Борского района. Там произошел гигантский природный пожар, площадь которого составила 5000 гектаров. В селе Гвардейцы выгорело несколько домов, пламя перекинулось на нацпарк «Бузулукский бор» и добралось до других сел. Огонь даже тушили с вертолетов и самолетов.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем