TOLYATTY
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Тольятти

Погода+18°

пасмурно, без осадков

ощущается как +15

3 м/c,

вос.

754мм 23%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Лето Синоптики рассказали, какие сюрпризы может подкинуть погода в июле в Самарской области

Синоптики рассказали, какие сюрпризы может подкинуть погода в июле в Самарской области

Посмотрите прогноз

В июле не исключены периоды похолодания и даже заморозков

Июль в Самарской области обещает быть теплым. Но погода может преподнести неожиданные сюрпризы. Об этом сообщили в Приволжском УГМС.

— Июль по праву считается самым жарким в году. Средняя температура воздуха составляет 19–24 градуса. Максимальные значения — 38,2–42,8 градуса. Но возможны и периоды похолодания, средняя продолжительность — от 2–3 до 5 дней. В самые холодные ночи столбики минимальных термометров опускались до отметок +1,4... +4,5 градуса — в 1991, 2006, 2009, 2014, 2019, 2020 годах. А 1 июля 2009 года в Клявлинском районе Самарской области на поверхности почвы отмечались заморозки интенсивностью не менее -7 градусов, — пояснили синоптики.

Впрочем, долгосрочный прогноз Гидрометцентра обнадеживает. Ожидается жаркая погода.

— В июле в Самарской области ожидается средняя температура воздуха в пределах от 21,2 до 23,6 градуса. Это на 0,6–1,1 градуса выше средних многолетних значений, — рассказали представители Гидрометцентра.

По осадкам июль также бывает непредсказуемым. Могут быть и опасные погодные явления.

— Среднее за месяц количество осадков составляет от 24 до 69 мм. Опасными явлениями остаются атмосферные засухи и суховеи, ливни, шквалы, град, высокая температура воздуха, — рассказали синоптики.

На июль 2022 года аномалий пока не прогнозируют. По сведениям Гидрометцентра, месячное количество осадков предполагается около нормы.

Синоптики напоминают, что такие долгосрочные прогнозы не всегда в итоге сбываются. Впрочем, июнь показал, что лето в Самарской области может быть очень разным. За этот месяц жители успели пережить и аномальную жару, и аномальные холода, и сильные ливни. Даже был ураган — посмотрите видео.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем