TOLYATTY
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Тольятти

Погода+18°

пасмурно, без осадков

ощущается как +15

3 м/c,

вос.

754мм 23%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Лето «На "линии огня" окажется Самара»: в Поволжье ожидают торнадо

«На "линии огня" окажется Самара»: в Поволжье ожидают торнадо

По словам специалистов, он может швырять 10-тонные самолеты

Похожее погодное явление было в регионе в 2020 году

Погода готовит новые сюрпризы для жителей Среднего Поволжья. Возможно появление торнадо. Об этом, как передает ТАСС, заявил ведущий специалист Центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

— Торнадо — невероятная мощь. Он может поднимать многотонные самосвалы, грузовики, швырять 10-тонные самолеты, может высасывать целое озеро и переносить его дальше на многие и многие километры вместе со всей живностью, — добавил эксперт.

По его словам, торнадо уже был в Тверской области. Сейчас холодный атмосферный фронт движется в сторону Среднего Поволжья.

— На «линии огня» окажутся Саранск, Пенза, Самара, Татарстан, Саратов, отдельные районы, плюс там еще фактор Волги сильно сыграет на разнице контрастов. Я думаю, что завтра где-то в Поволжье выстрелят эти торнадо снова в разгар дня. Так что вот там надо объявлять «боевую тревогу», отслеживать эту ситуацию внимательнейшим образом, — рассказал Евгений Тишковец.

Самарские синоптики говорят, что 3 августа температура воздуха достигнет 40 градусов. Но они тоже предупреждали о приближении холодного атмосферного фронта.

— К середине недели с западных районов европейской территории России к берегам Волги подойдет холодный атмосферный фронт с кратковременными дождями и грозами и активно начнет оттеснять горячий воздух на восток. В последующие дни атмосферное давление будет расти, осадки прекратятся, жара спадет, — рассказала синоптик Приволжского УГМС Любовь Горолатова.

Но не исключено, что после непродолжительного перерыва жара вновь вернется в Самарскую область. По мнению синоптиков, температура воздуха может подняться до аномальных отметок не только в первую неделю августа. Посмотрите прогноз на месяц.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем