TOLYATTY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Тольятти

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -5

3 м/c,

сев.

755мм 73%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Лето Отпуск в пандемию обзор

«Привитые бюджетники экономят каждую копейку»: как россияне выбирают между тонущим Сочи и горящей Турцией

На главном курорте страны даже во время потопа отдохнуть за 24 тысячи не получится

На пляжах в Сочи по-прежнему полно людей

Аренда беседки с двумя шезлонгами за 7 тысяч рублей и спасение на воде за 800 рублей: информация о стоимости отдыха на закрытом пляже в Сочи была опубликована во многих СМИ и телеграм-каналах, и, что интересно, такие цены никого не удивили. Туристы жалуются на плохой сервис и завышенные цены в Сочи. Местные — на низкую платежеспособность нынешних туристов. Отдых в Турции в разы дешевле и намного гостеприимнее, говорят те, кто впервые решил отдохнуть в Сочи. Народ, похоже, даже не пугают турецкие пожары. С учетом нынешних потопов в Сочи не знаешь, что хуже. Людям главное — отдохнуть так, чтобы не разориться.

Продавец гонконгских вафель на адлерском пляже горько вздыхает: покупателей нет совсем. Пусты многочисленные рестораны, кафе, даже в бюджетных столовых — и то немного посетителей.

«В июне было столько народу, что скупали всё: и вафли, и пиво, и мороженое, а сейчас тишина. Народ есть, но он никуда не ходит. Зато в "Пятерочке" и "Магните" покупателей полно. Лапша, колбаса, дешевый лимонад — основной рацион. Мы тут обсуждали с другими продавцами, такое впечатление, что в Сочи поехали привитые бюджетники, которые экономят каждую копейку», — рассказала продавец.

На пляжах предлагают любые услуги, но желающих немного

Решили поддержать российский туризм


Отдыхающий из Кемеровской области Алексей Брагин рассказал корреспонденту 93.RU, что он впервые отдыхает в Сочи, ему очень нравится город: много зелени, цветов, красивых мест, но всё очень дорого.

— Обычно отдыхали в Турции, а тут решили поддержать российский туризм, потому что, когда планировали путешествие, турецкие курорты были еще закрыты. Это, конечно, небо и земля. Если сравнивать Сочи и ту же Анталью. Пляжи не такие комфортные здесь, всё очень дорого, — сообщил Алексей. Дорога из Кемерово и проживание на четверых человек на неделю отдыха ему обошлось в 200 тысяч рублей, при этом остановилась его семья не в самом дорогом отеле.

— А еще ежедневные траты на шезлонги и зонты на пляже, питание, в нашем гостевом доме нет завтраков. Вышел с тысячей рублей из отеля, через 5 минут нет ее. Горячая кукуруза до 100 рублей, суп «Том Ям» вчера жена с дочерью захотели. Одна порция почти 600 рублей. 400 граммов мидий черноморских — 600 рублей, 100 граммов барабули — 350 рублей. Это всё вроде местное, в море водится и хочется попробовать, — рассказал Алексей. В результате обед на 4 человек с четырьмя бокалами местного вина вышел почти на 10 тысяч рублей.

Туристы говорят, что даже в столовых питаться недешево

— Барабули взяли почти килограмм, чтобы попробовать, потом поняли, что цена в 350 рублей была указана за сто граммов! Только за эту мелкую рыбешку сомнительного вкуса отдали 3500 рублей! Таких цен мы вообще нигде не видели, — рассказал мужчина. В дешевые столовые он ходить опасается, семья его друга неделю пролежала в номере адлерского отеля со всеми симптомами отравления после обеда в одной из них. По словам Алексея, килограмм персиков на пляже стоит 250 рублей, столько же абрикосы, продавцы утверждают, что вся продукция местная.

— Спрашиваю, есть ли в Сочи сады, где выращивают фрукты в промышленных масштабах. Торговцы утверждали, что есть. Мы хотели наесться фруктами, мы же на юге. Стали наводить справки, нет никаких садов, практически все фрукты турецкие, ну в крайнем случае кубанские. Но для них еще не сезон, — рассказал Алексей, он отметил, что на турецких курортах местные фрукты, которые «еще утром росли на ветке», всегда доступны и стоят недорого. В Сочи же самые дешевые фрукты сомнительного качества есть только в сетевых магазинах.

В ожидании посетителей

— Получается: рыбы, морепродуктов местных нет. Фруктов, овощей — тоже. Нас бывалые туристы предупреждали, что вино и чачу покупать нельзя, только в проверенных местах, отдыхающим подсовывают паленый алкоголь. Мед тоже поддельный в основном туристам втюхивают. Получается, что никаких местных деликатесов ты в Сочи не увидишь, — говорит Алексей. Он решил, что в Сочи больше на отдых не приедет, поскольку стоимость отдыха не соответствует цене.

«Ходим в "Магнит" за продуктами»

С молодой парой из Липецка — Мариной и Никитой Матвиенко — корреспондент 93.RU разговорилась на пляже в районе санатория «Знание», они рассказали, что сняли апартаменты с видом на море стоимостью 47 тысяч рублей за 7 дней.

— Мы решили, что нам нужна небольшая кухня, где мы сами будем готовить завтраки, обеды и ужины. В общепите питаться опасаемся, в позапрошлом году отравились, потом полгода восстанавливали желудки. Поскольку мы здесь не первый раз, знаем, что продукты нельзя покупать у моря и на местном рынке, там всё в два раза дороже. Ходим в «Магнит», — рассказала Марина. По ее словам, из-за специфики службы ее мужа им запрещено отдыхать на зарубежных курортах, поэтому каждый год они отдыхают на Черноморском побережье. В Анапе, Геленджике, Сочи.

— Мы в Турции не были, поэтому нас всё устраивает в Сочи. Анапа не понравилась и море там неприятное. И люди неприветливые. Хотя цены дешевле. Геленджик тоже нам не очень понравился, один раз побывали — и хватит. А Сочи для нас — курорт высшего уровня. Да, здесь цены выше, но для бюджетного отдыха в России есть другие места, — говорит Марина.

Сейчас туристические компании предлагают туры с вылетом из Москвы в августе по цене от 30 тысяч рублей за двоих человек на 7 дней, при этом в стоимость входят завтрак и ужин.

«Горящий тур в Анталью за 24 тысячи»

Горящие туры можно приобрести и за 20 тысяч рублей. Александр Дорохин только что вернулся из Антальи, правда, конец отдыха омрачили лесные пожары, которые приблизились к городу, но тем не менее отдыхом он доволен. Горящий тур с вылетом из Москвы на 7 дней он купил за 24 тысячи рублей. В прошлом году он отдыхал в Сочи, и неделя самого бюджетного отдыха ему обошлась в 150 тысяч рублей.

Турция завлекает большими скидками

— Я не хочу говорить, что в Сочи хуже, мне там очень тоже понравилось. Дороговато, но, поскольку я живу в Москве, где цены тоже немаленькие, терпимо. Природа красивая, но пляжи не очень чистые и очень многолюдные, — рассказал Александр, по его словам, в Анталье за сущие копейки (что такое сейчас 24 тысяч рублей?) он получил четырехзвездочный отель на первой линии, завтраки и ужины, несколько бассейнов, водные аттракционы, шикарный пляж с белоснежным песком и бесплатные лежаки. Завтраки и ужины, входящие в стоимость тура, были настолько сытные, что в обеде Александр не нуждался, покупал только коктейли, фрукты или мороженое. На развлечения он тоже фактически не тратился, ему вполне хватало тренажерного зала в отеле, нескольких бассейнов, в том числе с морской водой.

— А главное, тебе везде улыбаются, такое впечатление, что всю жизнь тебя ждали. Продукты очень вкусные, сладости, фрукты. Только их чай для меня сильно крепок. А так я всем доволен. Объективно: в Турцию я буду приезжать еще и еще, правда, сейчас там ужасный зной. Но горящие туры это нивелируют. А вот в Сочи подумаю еще — ехать или нет, — рассказал Александр.

Цены на проживание в Сочи и в Анталье можно сравнить на Booking.com

Пятизвездочный отель в Анталье на неделю на двоих стоит 89 523 рублей, частный пляж, несколько бассейнов и «всё включено». Стоимость номера в апарт-отеле за неделю на двоих составляет 44 457 рублей. Есть и номера с завтраком за 16 530 рублей на двоих.

Номер в пятизвездочном отеле на первой береговой линии в Адлере с завтраком — без скидки 141 300 рублей, со скидкой Genius — 127 170 рублей.

В сетевых пятизвездочных отелях Сочи номер с видом на горы обойдется 261 400 рублей на двоих в неделю, с видом на море — 274 000 рублей, завтрак включен.

Апартаменты в Сочи, где пляж в 2,7 километрах, на неделю обойдутся в 48 510 рублей, а за 65 731 рублей предлагаются апартаменты в 750 метрах от пляжа. Апартаменты можно снять на неделю и за 16 380 рублей, и за 101 745 рублей. Вот и выбирайте — между тонущим в этом году Сочи и горящей Турцией.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем