TOLYATTY
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Тольятти

Погода+20°

ясная погода, без осадков

ощущается как +17

5 м/c,

ю-з.

744мм 44%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Лето +37 градусов! Синоптики рассказали, на сколько в Самарской области задержится жара

+37 градусов! Синоптики рассказали, на сколько в Самарской области задержится жара

Публикуем прогноз погоды

Охладиться можно на пляже, но медики советуют быть очень осторожными. Разница температур воды и воздуха может обернуться проблемами

В Самарской области установилась аномально жаркая погода. И задержится она, судя по прогнозу синоптиков, надолго.

— Большую часть Европейской территории России, включая Поволжье, охватила область высокого атмосферного давления с сухой и жаркой погодой. В дневные часы воздух будет раскаляться до значений 32–37 градусов. До конца текущей недели характер погоды не изменится, — рассказала синоптик Приволжского УГМС Любовь Горолатова.

В ночь на вторник, 22 июня, будет малооблачно без осадков. Ветер — неустойчивый и слабый. Температура воздуха составит от 16 до 21 градуса. Днем она поднимется до 31–36 градусов. Будет также солнечно. Осадков не ожидают. Ветер — западный и северо-западный, 5–10 метров в секунду.

В среду, 23 июня, и в четверг, 24 июня, ожидается аналогичная погода. Но температура воздуха будет выше. Ночью — от 17 до 22 градусов, днем — от 32 до 37 градусов.

— Столь высокие температуры воздуха будут оказывать негативное влияние на самочувствие людей и на растения, — добавила Любовь Горолатова.

По словам представителей Минздрава, во время жары у многих людей ухудшается общее самочувствие, появляется слабость, головная боль, тошнота.

— За этими неприятными, но внешне безобидными симптомами могут последовать и намного более грозные осложнения, связанные с перегрузкой сердечно-сосудистой системы. Наиболее тяжелым осложнением является инфаркт миокарда и инсульт. Особенно высокому риску подвержены люди, имеющие сердечно-сосудистые заболевания, заболевания органов дыхания, сахарный диабет. Если вы заметили резкое ухудшение состояния у кого-либо на улице, то обязательно подойдите, уточните в чем дело, и, если состояние не улучшается, сразу вызывайте скорую медицинскую помощь, — посоветовали представители Минздрава.

Рекомендации для жителей следующие:

  • с 11:00 до 17:00 старайтесь находиться в помещении;

  • днем держите окна закрытыми, лучше завесить их жалюзи или шторами светлых оттенков, чтобы прямые солнечные лучи и нагретый воздух не попадали в комнату;

  • кондиционеры и вентиляторы желательно использовать в длительном режиме, но на малой мощности;

  • ночью открывайте окна для проветривания;

  • нужно пить до 2–3 литров прохладной, негазированной воды равномерно в течение дня;

  • воздержитесь от алкоголя и употребления сладких газированных напитков;

  • одежда должна быть легкой, свободного кроя, из натуральных тканей, желательно светлых цветов;

  • используйте головные уборы, лучше белого цвета;

  • перед выходом на улицу нанесите на открытые участки тела солнцезащитный крем с показателем защиты не менее 30;

  • длительная работа на дачах, огородах и приусадебных участках в жаркие дни, особенно с опущенной вниз головой недопустима.

Охладиться можно на пляжах. В Самаре сезон открыли. Доступны 9 оборудованных площадок — мы публиковали обзор. Однако и здесь нужно проявить осторожность.

— Возможность купания в естественных водоемах определяется не температурой воздуха, а исключительно температурой воды, — добавили в Минздраве. — Купание при столь существенной разнице температур воды и воздуха, как сейчас, может создать избыточную нагрузку на сердечно сосудистую систему и опасное переохлаждение организма. Еще хуже сочетать это с алкоголем.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем