TOLYATTY
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Тольятти

Погода+21°

пасмурно, без осадков

ощущается как +16

8 м/c,

южн.

743мм 38%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Стиль и красота мнение «Мне казалось, что я голая»: журналист рассказала свою историю стрижки

«Мне казалось, что я голая»: журналист рассказала свою историю стрижки

А вам нравятся девушки с короткими волосами?

Фото до и после. Какое лучше?

Длинные волосы, аккуратный носик, большие глаза, а фигура — песочные часы. Именно так ассоциируется «женственность» у большинства людей и современного общества.

Девушки стремятся соответствовать этому образу и мы часто наблюдаем перекачанные губы, не всегда незаметную пластику, наращенные волосы, ресницы и так далее. Всё это впечатывает в наши женские головы кучу комплексов и невозможность принятия себя: с другой формой глаз, фамильным отличительным носом, слишком худенькими или чуть пышнее, чем 90 х 60 х 90. Нам становится не по себе выйти и даже вынести мусор без косметики.

Хочется спросить, кто это придумал? Разве женственность и красота — это длина волос или размер груди? Наш СММ-редактор решила отстричь себе волосы и проверить, действительно ли наличие кудряшек дает ту самую женственность и уверенность в себе.

Почему я решила постричься?

Я со школы носила длинные волосы, потому что за ними было легко спрятать щеки, отвлечь внимание от фамильного носа, от маленьких глаз с нависающим веком. В общем, это было, как выяснилось, мнимым «спасением» от моих комплексов по поводу внешности (я рассказывала о школьном буллинге, который беспощаден к любой, даже самой малозаметной особенности человека). Но длинные волосы, особенно кудрявые, очень капризные: за ними нужно ухаживать, выпрямлять, делать какие-то прически, иначе они просто висят, как пакли. Вот здесь-то и прозвенел первый звоночек о том, что женственность — это не всегда коса до пояса. Разве скрученные в гульку не первой свежести волосы — это красиво?

Я долго думала и сначала отстригла каре — мне понравилось. Щеки также удавалось скрывать, а возни с волосами чуть поубавилось.

Разница между фото — один вечер, год назад

Затем я стала обращать внимание на молодых девушек с короткими стрижками и на молодых людей с длинными волосами. Мне было удивительно, как меняется сознание у поколения помладше: они могут позволить себе и зеленые, и розовые волосы, короткие и длинные, дреды и косички — неважно, мальчик ты или девочка. Кроме того, девчонки, стриженные под мальчика, стильно одетые и с харизмой размером со слона — очень вдохновили меня. Я мысленно сравнивала их с собой и понимала, что дело совсем не в прическе, а в том, как ты себя преподносишь и какой стиль (свой, фирменный) выбираешь! И я решилась. Было страшно. Я боялась, что меня будут путать с мальчиком.

Ощущения после стрижки

Я смотрела, как падают на пол мои отросшие завитки, был ступор. Я нервно думала о том, как я буду теперь ходить с настолько открытым лицом? Посмотрев на себя в зеркало, я хотела закрыть лицо руками — настолько было непривычно, и мне казалось, что я как будто голая должна сейчас пойти на улицу.

Но эти ощущения прошли с первым же выходом в магазин, где со мной стал мило переглядываться симпатичный мужчина. Спустя дня три ощущение «наготы» и стыда стало утихать.

Настали выходные, и мы с подругой отправились гулять на набережную, где я шла навстречу толпе самых разных людей и понимала, что такой уверенности в себе, в своей улыбке, в своем теле и в своей голове у меня не было раньше. Я ощущала в себе энергию, которая плескалась через край, и мне хотелось улыбаться, как никогда!

Женственность и красота начинаются изнутри. В тебе словно огромный свой мир, которому ты бесконечно рада. Тебе есть, что рассказывать и с помощью чего предъявлять себя этому миру. Тогда-то и становится понятно, что совершенно не важны твой рост, вес, разрез глаз и уж тем более длина волос. Самое важное — это быть собой и любить себя, не ограничивая рамками пухлых губ, длинных волос и грудью третьего размера.

Согласны с автором?

Да
Нет
Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем