TOLYATTY
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Тольятти

Погода+17°

ясная погода, без осадков

ощущается как +15

2 м/c,

ю-в.

758мм 43%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Весна эксперт Может ли в Тольятти случиться такая же катастрофа, как в Орске? Объясняет эксперт

Может ли в Тольятти случиться такая же катастрофа, как в Орске? Объясняет эксперт

Но территория затопления Самарской области в любом случае может увеличиться

Наводнение в Орске

Как плотины Жигулевской ГЭС воспринимают проходящий паводок? Грозит ли Самаре такая же катастрофа, как в Орске?

Отвечает Сергей Евдокимов, заведующий кафедрой природоохранного и гидротехнического строительства самарского политеха, кандидат технических наук:

— Наш Жигулевский гидроузел состоит из бетонных напорных сооружений и грунтовых плотин. Гидротехнические сооружения гидроузла по прочности рассчитаны на срок эксплуатации более 100 лет. Паводки пропускаются через гидроузел уже на протяжении 70 лет. Пропуски паводковых вод регулируются на всём каскаде Волго-Камских ГЭС. Территория поймы реки Волги защищена сооружениями каскада. Находящиеся там города, населенные пункты, производственные комплексы надежно защищены от наводнений и паводков.

Сергей Евдокимов говорит, что Жигулевский гидроузел всё выдержит, но пик паводка еще не пройден

Если прокомментировать ситуацию, происходящую в Оренбургской области, то следует отметить, что в пойме реки Урал не построено столько регулирующих сооружений, как в пойме Волги, поэтому произойти такая ситуация, как в Орске, в нашей области не может, это подтверждено пропуском предыдущих паводков.

Жигулевский гидроузел имеет комплексное назначение. Помимо выработки электроэнергии в единую энергосистему России, осуществляется регулирование речного стока, организуется судоходство по Волге, обеспечивается водоснабжение потребителей всех городов Волжского бассейна, а также обеспечивается защита территорий от затоплений и подтоплений паводковыми водами.

В настоящее время в зоне риска находятся Волжский и Большеглушицкий районы Самарской области. По опыту пропуска паводков предыдущих лет максимальный сброс начнется в конце апреля — начале мая и продлится на срок, определяемый условиями эксплуатации гидроузла, поэтому территория затопления может увеличиться по сравнению с текущей ситуацией.

Сейчас вся страна наблюдает за половодьем в Оренбургской области — там из-за прорыва дамбы под водой оказались Орск и часть Оренбурга. Такого не было в регионе последние 100 лет, там ввели режим ЧС федерального уровня. Всего в области, по последним данным, эвакуировано почти 6,5 тысячи человек, в том числе более 1,7 тысячи детей. Подтоплено более 10,3 тысячи домов. В пунктах временного размещения находятся 1589 человек. Частично затоплены оказались Курганская, Самарская, Брянская, Московская области, Алтайский край. Под угрозой остается Челябинская область.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем