TOLYATTY
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Тольятти

Погода+16°

ясная погода, без осадков

ощущается как +12

5 м/c,

с-в.

759мм 46%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Весна онлайн-трансляция Эвакуировали 800 человек: всё о паводке в Самарской области

Эвакуировали 800 человек: всё о паводке в Самарской области

С 4 по 7 апреля мы собирали информацию о половодье в режиме онлайн. Почитайте, как это было

В Самарской области наступил опасный период. Из-за потепления в регионе началось половодье.

Мы собирали информацию о разгуле стихии в онлайн-трансляции.

Уважаемые читатели! Если вам известно что-либо об этом происшествии, у вас есть фото или видео, свяжитесь, пожалуйста, с редакцией.
Звоните круглосуточно8-960-832-15-74
Мы в соцсетях
Илья Овсянников

Куда пришла вода?

Как сообщили в ГУ МЧС России по Самарской области, к утру четверга, 4 апреля, в регионе под водой оказалось несколько низководных мостов. Речь идет об объектах в Пестравском (поселок Мосты), Большеглушицком (сёла Березовка, Константиновка и Фрунзенский), Кинель-Черкасском (Полудни) и Красноярском районах (сёла Малиновый Куст и Кириллинский).

Также в зоне подтопления находятся 74 приусадебных участка в поселке Выселки Ставропольского района.

— Работу по откачке воды проводят администрация района, — пояснили в экстренном ведомстве.

Чтобы оценить обстановку, сотрудники регионального ГУ МЧС используют беспилотники.

Илья Овсянников

А вот такое видео опубликовали представители ГУ МЧС России по Самарской области. Так обстоит ситуация с подтоплением в Ставропольском районе.

Илья Овсянников

Сводка по паводку

По предварительной информации, к 10:00 четверга, 4 апреля, в зоне подтопления находится 226 приусадебных участков и 36 домов:

  • в Пестравском районе — 20 участков (17 участков в Пестравке, 2 — в Михайло-Овсянке и 1 — в Садовке);

  • в Большеглушицком районе — 37 участков и 14 домов в Большой Глушице;

  • в Ставропольском районе — 57 участков (54 участка в Выселках и 3 участка в Нижнем Санчелеево);

  • в Большечерниговском районе — 48 участков и 6 домов (46 участков и 6 домов находятся в Кочкиновке и 2 участка в Августовке);

  • в Алексеевском районе — 16 участков и столько же домов. Большая часть (14) участков и домов находятся в Летниково и остальные — в Самовольно-Ивановка;

  • в Елховском районе — 1 участок в Елховке;

  • в Волжском районе — 74 участка в Сухой Вязовке.

— В местах подтоплений администрация проводит откачку воды. При необходимости граждане эвакуируются в подготовленные пункты временного размещения (ПВР). В точках в Большечерниговском и Большеглушицком районах находятся 26 человек, в том числе 4 детей, — пояснили в ГУ МЧС России по Самарской области.

Илья Овсянников

Некоторые самонадеянные водители пытаются самостоятельно покорить водную стихию. Однако это удается сделать далеко не всем. Вот такие снимки опубликовали в соцсетях жители Тольятти.

— Таксист не смог. Мост около М-5 «Урал» и разворота на Поволжский, — написали очевидцы.

Илья Овсянников

Читатели 63.RU начали делиться с редакцией фотографиями и видео из разных уголков области. Так, например, обстоит ситуация в Подъем-Михайловке.

— Нас топит, очень быстро! Вода начала прибывать быстрее, и появилось сильное течение, — рассказал очевидец.

Илья Овсянников

Похожая ситуация обстоит в селе Яблоновый Овраг Волжского района губернии:

— Вода приходит и уходит. Люди не знают, что делать. До МЧС не дозвониться. Никакой сирены не было, МЧС гарантировало помощь, но ее нет! Люди сидят в домах и не могут выбраться. Сами думают, что делать и как быть. Ужасно халатное отношение, — жалуются сельчане. — В Сухой Вязовке и сирены и волонтеры, а тут люди сами своими силами действуют. Мужчины пытались своими силами воду остановить. До утра протянули, но потом вода дальше пошла.

Илья Овсянников

Ввели режим повышенной готовности

Из-за обострения паводковой ситуации в Самарской области ввели режим повышенной готовности. Об этом стало известно в среду, 3 апреля, по время внеочередного заседания межведомственной противопаводковой комиссии. Его проводила и. о. первого вице-губернатора — председателя правительства региона Наталья Катина.

— Ситуация серьезная. В некоторых районах уже фиксируем подтопления. Вода прибывает быстро. В зоне особого внимания — Пестравский, Нефтегорский, Ставропольский, Волжский, Красноармейский, Большеглушицкий, Большечерниговский районы. То есть в основном южные участки. Но начинать анализировать ситуацию и принимать меры надо и по северным зонам. В зависимости от погодных условий такая ситуация может возникнуть и там тоже. Вместе с введением режима повышенной готовности в регионе начинается работа оперативного штаба на базе МЧС. Он будет работать в круглосуточном режиме, и штабы в муниципалитетах, — заявила Наталья Катина.

Людмила Данилина

Жители региона продолжают сообщать о настоящем наводнении в Яблоновом Овраге Волжского района.

— Прибытие большой воды наблюдается уже в 6 утра 04.04.2024. Видео снято из эпицентра событий. Вода потихоньку пробирается в некоторые жилые дома (а кое-какие были уже замечены затопленными). Еще отмечаются затруднения в передвижении по асфальту, местами в области дорог были также довольно круто затоплены. Так что теперь пробраться через эти дорожные реки на машине становится проблематично, — сообщает телеграм-канал «СамараДТП» со ссылкой на очевидцев.

Людмила Данилина

Уровень воды в Чапаевке выше опасной отметки на 43 см

Синоптики сообщили об опасном гидрологическом явлении в регионе.

— На реке Чапаевке у Подъем-Михайловки уровень воды достиг отметки 963 см, что выше опасной отметки (в 920 см) на 43 см, — отметили в Приволжском УГМС.

Людмила Данилина

Жители региона сообщают 63.RU о новых затопленных населенных пунктах.

— Затоплены сëла Борского района Гвардейцы, Покровка, Благодаровка, Алексеевка, но об этом нигде ни слова. Села затапливает третий день, — рассказал читатель нашего сайта.

Людмила Данилина

Вот несколько комментариев сельчан, оказавшихся в зоне подтопления в селе Верхнесъезжее Нефтегорского района:

— Вот как-то так… Весь двор… Всё, братцы, потонули на фиг. Сейчас еще чуть-чуть и вода домой пойдет. Хелп! Помогите.

— Верхнесъезжее поплыло * [на фиг]. Вот это паводок, машины — одни крыши торчат. Лишь бы нас бы не снесло, вон туда, в овраг.

Людмила Данилина

Журналисты 63.RU доехали до села Подъем-Михайловка. Вот что передает с места наш корреспондент.

Затопление действительно серьезное. Местные жители говорят, что не припомнят такого с 2011 года. Многим людям пришлось покинуть свои дома, погрузить в машину ценные вещи и документы и выйти наружу.

Сейчас они просто ждут, начнет ли вода спадать или подниматься выше.

— В школе есть пункт временного размещения. Но мы туда пока не идем. Вода подступает — отходим подальше. Вот так постепенно до школы дойдем. Директор местного дома культуры тоже сказала, мол, если нужно, приходите в ДК, — говорит Инна, местная жительница. Ее дом затопило, и она ждет, как будут развиваться события, недалеко от участка — на улице.

Пожилые люди собираются кучками на сухих участках поселка, обсуждают ситуацию, смеются и немного ругают власти.

— На нашей улице Федькина нет фонарей. Ночью нас будет топить — мы и не увидим ничего, — жалуется местный житель Анатолий. — Напишите про свет обязательно!

В нескольких метрах — река. По ней плывет на резиновой лодке местный житель. А пару дней назад здесь была дорога, по которой ездили машины.

Людмила Данилина

Первые фото корреспондентов 63.RU из Подъем-Михайловки

А вот и первые фото из Подъем-Михайловки от фотографа 63.RU.

Людмила Данилина

Обстановка в Пестравском районе — затапливает райцентр

Затапливает в регионе и Пестравский район. Вот так описывают ситуацию в администрации района:

— В селе Мосты затоплен низководный автомобильный мост через реку Большой Иргиз. Уровень воды над дорожным полотном моста составил 5 м 50 см. С 08:00 до настоящего времени уровень воды без изменений. Жители сел Ломовка и Тепловка для транспортного сообщения используют альтернативную дорогу Тяглое Озеро — Ломовка. В целом по району подтоплено 89 приусадебных участков в сёлах Пестравка, Михайло-Овсянка, Марьевка, Высокое и дер. Садовка. Уровень воды на приусадебных участках от 10 до 60 см. Подтопление произошло в связи с повышением уровня воды в реке Большой Иргиз и ее притоков. Подтопление домовладений на территории района не зафиксировано. Вчера вода перелилась через дорогу в селе Пестравка по улице Майской на пересечении с улицей Пролетарской (обводная дорога). Движение остановлено. Уровень перелива 25 см.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем