TOLYATTY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Тольятти

Погода

облачно, без осадков

ощущается как -7

8 м/c,

сев.

743мм 73%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Весна Жигулевская ГЭС закрыла водосливную плотину

Жигулевская ГЭС закрыла водосливную плотину

Как это повлияет на уровень воды в Волге у Самары?

Станция теперь будет пропускать воду через гидроагрегаты с выработкой электроэнергии

Паводок на Волге завершен. Об этом можно судить по сообщению Жигулевской гидроэлектростанции.

— В воскресенье, 21 мая, в 21:17 на станции закрыли водосливную плотину. Пропуск воды через гидроузел производится только через гидроагрегаты с выработкой электроэнергии, — пояснили представители ГЭС.

Закрытие плотины означает, что уровень воды в Волге и ее притоках выше Самары по течению приблизился к норме.

У Самары уровень Волги на 22 мая равен 29,63 м. Постепенно это значение уменьшится примерно на 1 м. И это обычный для города показатель уровня Волги в пляжный сезон. К слову, он официально в Самаре откроется 15 июня. На берег завезут новый песок, пляжный инвентарь, выставят спасательные посты на земле и на воде.

Жигулевская ГЭС в 2023 году открыла плотину 7 апреля, на 2 недели раньше, чем в 2022 году. Это связано с ранней и теплой весной.

Через плотину станция пропускает воду вхолостую, без выработки электроэнергии. Это нужно для стабилизации уровня рек, которые находятся выше Самары по течению. Для Самары открытие плотины означает поднятие уровня Волги, из-за чего каждый год затапливает городские пляжи.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем