TOLYATTY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Тольятти

Погода

облачно, без осадков

ощущается как -7

8 м/c,

сев.

743мм 73%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Весна Названа ориентировочная дата открытия водосливной плотины Жигулевской ГЭС

Названа ориентировочная дата открытия водосливной плотины Жигулевской ГЭС

Рассказываем, какие последствия для Самары это будет иметь

Весной плотина часть воды сбрасывает вхолостую, то есть без выработки электроэнергии

В 2023 году холостые сбросы воды на Жигулевской ГЭС начнутся раньше срока. Об этом сообщил директор филиала «Русгидро» в Самарской области, директор станции Вячеслав Шепелев.


— Мы ожидаем, что задание получим 10 апреля и уже 15-го числа начнется открытие, — пояснил Вячеслав Шепелев.

В 2022 году плотину на Жигулевской ГЭС открывали дважды. Первый раз — на период с 21 апреля по 20 мая. После этого в черте Самары традиционно подтопило пляжи.

Через несколько дней после закрытия плотину открыли вновь. Это было связано с превышением уровня воды на Куйбышевском водохранилище.

После открытия водосливной плотины в Самарской области начнется вторая волна паводка. И она может продлиться до середины мая. По крайней мере, такие прогнозы озвучил начальник регионального ГУ МЧС России Олег Бойко.

Сейчас же в регионе идет первая волна половодья. Она началась 9 марта, на 20 дней раньше срока из-за резкого потепления и выпадения большого количества осадков. В настоящий момент под водой остаются 45 домов, 278 приусадебных участков, 6 низководных мостов и 3 участка автодорог. И, по прогнозам главы регионального ГУ МЧС, такая обстановка продержится до 16–17 марта. После этой даты может начаться отход талых вод и возвращение рек в свои берега.

Подробно о раннем паводке в Самарской области мы рассказываем в онлайн-трансляции. В ней много фото- и видеоматериалов, которые в редакцию присылают читатели из разных уголков региона.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем