TOLYATTY
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Тольятти

Погода+15°

облачно, без осадков

ощущается как +12

3 м/c,

с-в.

752мм 47%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Весна Синоптики предсказали аномально теплый май в Самарской области

Синоптики предсказали аномально теплый май в Самарской области

Специалисты объяснили, с чем это связано

Последний месяц весны порадует теплой погодой

Предстоящий последний весенний месяц окажется теплее нормы. Такой прогноз сделали представители Гидрометцентра России.

— В мае средняя температура воздуха будет колебаться на отметке от +15 до +17,1 градуса. Этот показатель на 0,6–1,2 выше средних многолетних значений. А месячное количество осадков прогнозируется около нормы, — пояснили синоптики.

Тем не менее специалисты напоминают, что май отличается переменчивой погодой. В этом месяце могут зафиксировать как не по-весеннему высокие температуры, до +40 градусов, так и аномальные заморозки, до -10 градусов.

— Низкие температуры фиксируют в разные периоды месяца, но чаще всего — во время цветения черемухи. За что их и называют «черемуховые холода». В мае увеличивается количество осадков, ливней с грозами и шквалами. Такие шумные грозы отмечаются примерно 4–5 дней. В среднем, за месяц выпадает от 22 до 45 миллиметров осадков. Однако бывали периоды засухи. В Самарской области в 1979 году выпало только 9–13% от нормы, — рассказали представители Приволжского УГМС.

По их словам, в мае увеличивается приток солнечной радиации. Это способствует значительному прогреву верхних слоев почвы.

Буквально несколько дней назад синоптики делали совсем иной прогноз на май. По их предположениям, температура должна была быть в пределах нормы. А вот осадков ожидалось больше привычного.

Есть и предварительный прогноз погоды на лето. Синоптики рассказали, ждать ли жителям Самарской области такой же аномальной жары, как в прошлом году.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в нашей группе во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем