TOLYATTY
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Тольятти

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

1 м/c,

вос.

755мм 38%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Весна Стало известно, когда на Жигулевской ГЭС начнут сбрасывать воду

Стало известно, когда на Жигулевской ГЭС начнут сбрасывать воду

Рассказываем, что прогнозируют гидрологи

ГЭС расположена между Жигулевском и Тольятти

В ближайшие дни Жигулевскую гидроэлектростанцию переведут на новый режим работы. С 19 апреля с ГЭС начнут сбрасывать воду.

— Максимальные сбросы воды запланированы с 26 по 30 апреля. Их величина будет 26000±500 куб. м/сек. Готовы прогнозы максимальных уровней воды. Расчеты показали, что на Саратовском водохранилище уровень воды ожидается в пределах и выше среднемноголетних значений на 30 см, — сообщили в отделе гидрологических прогнозов Приволжского УГМС.

Саратовское водохранилище — крупное водохранилище на реке Волге, образованное плотиной Саратовской ГЭС имени Ленинского Комсомола на территории Саратовской, Самарской и Ульяновской областей России. Заполнение происходило в 1967–1968 годах. На берегах водохранилища расположены города Самара, Чапаевск, Сызрань, Хвалынск, Балаково, а также множество более мелких населенных пунктов. С левого берега в водохранилище впадают реки Сок, Самара, Чапаевка, Чагра, Малый Иргиз.

К внимательности жителей, которые в эти дни собираются выезжать к Волге, призывали в МЧС.

— С 1 мая будут выходные дни, традиционно жители поедут за город, поедут, возможно, на другой берег Волги, дачные участки и базы отдыха. Поэтому необходимо быть внимательными, сбросы будут идти согласно графику. Мы будем оповещать население, однако жителям необходимо быть самим внимательными и следить за тем, чтобы не оказаться на участках местности, отрезанными водой. Такое тоже может быть, — отметил начальник ГУ МЧС России по Самарской области Олег Бойко.

К слову, весной 2021 года во время сбросов воды на ГЭС в Самаре затопило набережную. Наш фотограф прогулялся по береговой линии — посмотрите, какие кадры получились. Сначала в областном центре подтопило причалы у речного вокзала, а потом большая вода дошла до гранитных стен.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в нашей группе во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем