TOLYATTY
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Тольятти

Погода+18°

пасмурно, без осадков

ощущается как +17

3 м/c,

ю-в.

754мм 62%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Весна В Самарской области активизировались клещи

В Самарской области активизировались клещи

С начала сезона зарегистрировано пять пострадавших

Не забывайте осматривать себя на предмет клещей после прогулок на природе

В самарском управлении Роспотребнадзора сообщили о первых случаях укусов клещей в регионе. С начала эпидемического сезона зарегистрировали пять пострадавших. Трое из них — дети.

— По состоянию на 11 апреля на клещевой энцефалит исследовано три экземпляра насекомых, снятых с людей. В одном экземпляре обнаружен антиген вируса клещевого энцефалита. На инфицированность боррелиями методом ПЦР исследовали два экземпляра клещей. Результат отрицательный, — сообщили в Роспотребнадзоре.

Боррелии — род бактерий семейства Spirochaetaceae порядка спирохет. Представители рода являются возбудителями таких заболеваний человека, как боррелиозы, преимущественно зооантропонозного характера с трансмиссивным путем передачи возбудителя. Род насчитывает 54 различных вида.

Но, по словам представителей ведомства, несмотря на наличие вируса энцефалита у одного из клещей, случаев передачи заболевания человеку в регионе пока не обнаружено.

Клещевой энцефалит — вирусная инфекция. Для нее характерна лихорадка, интоксикация, поражение головного мозга. Заболевание может привести к стойким неврологическим и психиатрическим осложнениям и даже к смерти больного.

Если вы обнаружили у себя клеща, обратитесь к врачу, не пытайтесь снять его самостоятельно. После удаления паразита сдать его на исследования в Самаре можно в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Самарской области» на проезде Митерева, 1. Телефон: 8 846 273-81-66 с 09:00 до 16:30 с понедельника по субботу (перерыв на обед с 13:00 до 13:30).

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в нашей группе во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем