TOLYATTY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Тольятти

Погода+6°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +1

6 м/c,

ю-з.

738мм 69%
Подробнее
USD 93,59
EUR 99,79
Весна На набережной у «Ладьи» детская площадка ушла под воду

На набережной у «Ладьи» детская площадка ушла под воду

Посмотрите фото: уровень реки поднялся до самых лестниц

Вода сильно поднялась за последние три дня

Уровень Волги в черте Самары поднялся еще на метр. Поэтому городские пляжи ушли под воду.

Посмотрите, как ситуация обстоит на пляжах у «Ладьи» 25 апреля.

Под воду ушли спуски на пляж
По этому фото можно судить, сколько воды прибыло 

А вот видео.

Подтопление городских пляжей напрямую связано с открытием водосливной плотины Жигулевской ГЭС. Гидроузел начал холостые сбросы воды 20 апреля (19 апреля были пробные открытия плотины) по указанию Федерального агентства водных ресурсов.

Холостые сбросы начинаются тогда, когда в водохранилищах, в нашем случае это Куйбышевское, которое находится в черте Тольятти, скапливаются талые, паводковые воды.

— К 25 апреля через Жигулевскую ГЭС должно проходить уже 25 000 кубометров в секунду. В таком режиме плотина будет работать до 3 мая. Затем начнется постепенное снижение расхода воды, а с 7 по 10 мая ГЭС будет сбрасывать от 14 000 до 14 500 кубометров в секунду, — пояснили представители Жигулевской ГЭС.

Холостые сбросы воды — пропуск паводковых вод через плотину гидроузла. Эту воду не задействуют в производстве электроэнергии.

С 20 апреля Волга постепенно начала выходить из берегов. Сначала подтопило причалы у речного вокзала, а теперь большая вода дошла до гранитных стен.

Уровень воды у Самары на 25 апреля составляет 31,31 метра. Но этот показатель не считается критичным, так что горожанам волноваться не стоит. Для сравнения — в день, когда Жигулевская ГЭС открыла плотину (20 апреля), это значение равнялось 28,7 метра.

Посмотрите, как выглядела набережная Самары во время паводка год назад. А в конце мая 2020 года уровень воды в Волге снова поднялся, и город подтопило во второй раз.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем