TOLYATTY
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Тольятти

Погода+24°

пасмурно, без осадков

ощущается как +19

8 м/c,

южн.

744мм 33%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Весна Отложите солнечные ванны: в Самаре подтопит пляжи

Отложите солнечные ванны: в Самаре подтопит пляжи

Рассказываем почему

Во время паводка на Волге уровень воды значительно поднимается 

Во вторник, 20 апреля, на Жигулевской ГЭС открыли водосливную плотину, чтобы пропускать через нее излишки воды, накопившиеся в Куйбышевском водохранилище (находится в черте Тольятти). То есть гидроузел начал весенние холостые сбросы воды. Решение приняли представители Федерального агентства водных ресурсов (Росводресурсы), и оно связано с особенностями погоды.

На первом этапе специалисты открыли три затвора на минимальную отметку. Предполагается, что среднесуточный расход воды на Жигулевской ГЭС составит 400 кубометров в секунду. В таком режиме плотина будет работать в течение 8 часов. На всём же Жигулевском гидроузле общий расход воды должен достичь отметки в 11 000–11 500 кубометров в секунду. Но ожидается, что объем воды, который будет проходить через плотину, будет увеличиваться.

Посмотрите видео о том, как выглядит открытая плотина.

— Представители Росводресурсов составили график максимального сброса воды. Согласно ему, к 25 апреля через Жигулевскую ГЭС должно проходить уже 25 000 кубометров в секунду. В таком режиме плотина будет работать до 3 мая. Затем начнется постепенное снижение расхода воды, а с 7 по 10 мая ГЭС будет сбрасывать от 14 000 до 14 500 кубометров в секунду, — пояснили представители Жигулевской ГЭС.

Открытие водосливной плотины — процесс ежегодный. Обычно это происходит во второй половине апреля. Однако в 2020 году это пришлось сделать раньше на месяц, так как специалисты зафиксировали увеличение притока воды в Куйбышевское водохранилище.

Как правило, после начала сброса в Самаре начинает подтапливать берега, и пляжи оказываются под водой. Посмотрите, как выглядела набережная областной столицы во время паводка. А в конце мая 2020 года уровень воды в Волге снова поднялся, и город подтопило во второй раз.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем