TOLYATTY
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Тольятти

Погода+19°

пасмурно, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

южн.

744мм 47%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Весна «Ожидаем +25 градусов»: апрельская жара побила рекорды в Самарской области

«Ожидаем +25 градусов»: апрельская жара побила рекорды в Самарской области

Рассказываем, где было теплее всего и какие сюрпризы готовит погода

Самарцы наслаждаются весенним солнышком

В Самарской области был перекрыт абсолютный максимум температуры воздуха. Об этом сообщила синоптик Приволжского УГМС Ирина Вытягова.

— 13 апреля в Самаре столбики термометров поднялись до 22,9 градуса. Предыдущий рекорд был в 1975 году — 22,7 градуса. Однако самая высокая температура воздуха была в Тольятти и Кинель-Черкассах — 23,7 градуса. Побиты рекорды 1975 и 2021 годов соответственно, — рассказала синоптиков.

Также жара отметилась рекордами в Серноводске — 23,2 градуса, в Челно-Вершинах — 22,5 градуса, в Клявлино — 21,7 градуса. Предыдущие максимумы были отмечены в этих городах в 1975 и 1995 годах.

Еще несколько жарких рекордов зафиксировали 14 апреля.

Сейчас в Самарской области действует штормовое предупреждение. По словам синоптиков, аномальная жара задержится в регионе до 16 апреля.

— Погоду в Самарской области определяет западная периферия антициклона. С юго-восточными потоками в наш регион поступает теплая сухая воздушная масса с центральных районов Казахстана. Ясное небо и слабый ветер способствуют более интенсивному прогреву воздуха в дневные часы. Среднесуточная температура воздуха местами будет превышать климатическую норму на 9 градусов и более, — пояснила сотрудница Приволжского УГМС Анна Елецкая.

По словам синоптиков, 15 и 16 апреля в Самарской области будет еще жарче. Столбики термометров поднимутся до 25 градусов.

Погодные аномалии ожидают в Самарской области и в мае, и в последующие месяцы. Мы публиковали долгосрочный прогноз.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем