TOLYATTY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Тольятти

Погода

облачно, без осадков

ощущается как -7

8 м/c,

сев.

743мм 73%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Весна В Самарской области под угрозой подтопления находятся 30 населенных пунктов

В Самарской области под угрозой подтопления находятся 30 населенных пунктов

Мы узнали, что сделано

За изменениями погоды в МЧС следят в режиме онлайн 

В Самарской области ожидается подтопление шести низководных мостов в четырех районах. Также под угрозой подтопления находятся 30 населенных пунктов в девяти районах региона. Об этом рассказал руководитель ГУ МЧС России по Самарской области Олег Бойко на пресс-конференции в четверг, 25 марта.

В Пестравском районе это мост через реку Большой Иргиз между Ломовкой и Мостами. В Кинельском районе — мост через реку Самара между Спиридоновкой и Бобровкой. Еще несколько мостов находятся в Лебяжинке, Малиновом кусту и Кириллинском в Красноярском районе. Шестой мост находится в селе Полудни в Кинель-Черкасском районе.

Олег Бойко пояснил, что это ежегодный сценарий развития паводковой ситуации, который экстренные службы области могут спрогнозировать. К тому же, в Самарской области подготовились к пропуску большой воды. Особое внимание уделили Ставропольскому и Красноармейскому районам.


— В селе Нижнее Санчелеево прочищены водопропускные трубы на дорогах, ведущих к населенному пункту. Также всё вычищено по руслу реки Санчелка под мостом. Там возможно образование заторов. А вот в селе Тимофеевка вычистку всех водопропускных труб закончат в пятницу, 26 марта. Риски подтопления талыми водами в Ставропольском районе сведены к нулю, — пояснил Олег Бойко.


В Ставропольском районе сформировали подразделение добровольцев из 50 человек на случай подтопления. Также завезут 200 тонн песка на случай прорыва дамбы. К первому апреля ГУ МЧС перебросит в район пожарно-насосную станцию. Если вдруг повысится уровень воды, ее можно будет откачать.

Также под угрозой затопления может оказаться Красноармейский район. Это участок боеприпасного полигона. Территория русла реки Чапаевка между Чапаевским и Каменным Бродом может вызвать затор, тогда вероятно подтопление населенных пунктов — Колывань, Каменный Брод, а также дачных участков.

Как сообщили в МЧС, будут выделены бригады для опиловки растительности вдоль реки Чапаевки для свободного прохода льда при подъеме воды. Работы завершат к первому апреля. Если затор все-таки возникнет, спецбригады проведут взрывные работы для его снятия.

Паводок в Самарской области в 2021 году пройдет в два этапа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем